В 2021 году французскую бумажную отрасль ожидает стагнация

Вторник, 9 февраля 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Производство и потребление бумаги и бумажной продукции во Франции в I полугодии 2021 года, скорее всего, продолжит снижаться из-за введенных ограничений и снижения покупательной способности потребителей, пишет pulpapernews.com. Такую точку зрения высказывают как аналитики, так и некоторые местные СМИ.



 

Хотя официальная отраслевая статистика по итогам 2020 года еще не опубликована, по мнению Ассоциации производителей бумаги COPACEL, спад в отрасли будет примерно десятипроцентным, по сравнению с 2019 годом.

Большинство французских аналитиков полагают, что наступивший год будет тяжелым, в том числе и из-за сокращения объемов печатной рекламы. Также существует вероятность, что перед отраслью встанет проблема переизбытка мощностей, что приведет к обострению конкурентной борьбы и уходу с рынка мелких игроков. Не последнюю роль играет и тот факт, что французские производители бумаги в последние годы столкнулись с существенным ростом производственных затрат.

Эту тему подхватывает и EUWID (euwid-paper.com) в своем последнем отчете, посвященном французскому рынку бумаг для полиграфии, опубликованном в PP03/2021 20 января.

По данным отраслевого издания, цены на газетную и журнальную бумагу во Франции 1 января обновили исторический минимум. За редким исключением все переговоры по ценам на эти сорта были отложены на вторую неделю января. Источники издания единогласно утверждают, что ситуация на рынке газетной бумаги, к которой привела пандемия, чрезвычайная. Из-за падения спроса уже ощущается переизбыток мощностей, при котором не обойдешься временными остановами.

За заказы на журнальную бумагу тоже последние несколько недель/месяцев приходится бороться, особенно в секторе суперкаландрированной бумаги (SC). Цены на LWC значительно снизились еще в прошлом году, так что здесь переговоры были чуть менее напряженными.

По мнению участников рынка, прошедшие и грядущие сокращения мощностей переломят ситуацию и окажут свое влияние в переговорном процессе по контрактам на 2-е полугодие.

 

Источник: SBO-PAPER.RU

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1185
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003