Исторический особняк Мальцевых в центре Москвы отреставрируют

Понедельник, 18 января 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Начинается долгожданная реставрация жилого дома Мальцевых на Большой Якиманке. Сейчас он отключен от инженерных систем и находится в неудовлетворительном состоянии. Реставраторам предстоит вернуть исторический облик и фасадам, и интерьерам здания. Работы пройдут под нашим контролем", — заявил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Трехэтажный особняк признан выявленным объектом культурного наследия XIX века и служит классическим примером городского дома тех времен. Построенный в 1817 году дом долгое время стоял заброшенным, и сейчас, прежде чем приступить к реставрации, строители должны освободить его от мусора.

На следующем этапе работ стены будут очищены от растрескавшегося покрытия и заново оштукатурены. Новым будет и гипсовый декор — его восстановят по сохранившимся образцам и документам. По проекту, дому должны вернуть и те архитектурные и интерьерные решения, которые были в нем изначально: заложенное позднее окно, сход в подвал, слуховые окна на крыше и печные трубы (они будут имитационными, поскольку отапливать дом планируется современными способами).

Планируется, входные двери, полы, фризы воссоздадут по аналогам того периода, а интерьеры помещений на первом этаже — по архивным планам 1900 года. Заменить придется также пришедшие в негодность деревянные перекрытия, две межэтажные лестницы и многое другое. На работы потребуется порядка двух лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 466
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003