Переход между "Петровским парком" и "Динамо" стал одним из самых сложных объектов московского метро

Вторник, 29 декабря 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Строительство перехода между станциями "Динамо" и "Петровский парк" стало одной из наиболее сложных задач по метростроительству в Москве. После открытия "Петровского парка" в составе первого пускового участка БКЛ в 2018 году потребовалось еще более двух лет, чтобы создать подземный переход длиной 200 метров ввиду сложности грунтов и необходимости работать в условиях действующих станций метрополитена", — рассказал заместитель мэра Москвы Андрей Бочкарев.

Во-первых, необходимо было не допустить просадки поверхности, хотя на этом участке залегают неустойчивые водонасыщенные грунты. Для этого строители применяли заморозку грунтового массива, а проходку тоннеля вели горным способом.

Во-вторых, работы велись в условиях плотной городской застройки, рядом с действующей станцией метро. Поэтому часть работ была отнесена на ночные часы, чтобы не останавливать движение.

В-третьих, отметил генеральный директор АО "Мосинжпроект" Юрий Кравцов, сложности были связаны еще и с тем, что станция "Динамо" была построена еще в 1930-х годах. Тогда использовали другие материалы и технологии, и строителям было необходимо находить решения нетривиальных задач для присоединения станции к новому контуру.

Пересадка между станциями "Петровский парк" БКЛ и "Динамо" Замоскворецкой линии представляет собой двухуровневый тоннель длиной порядка 200 м, который соединяет западный торец станции "Петровский парк" и центральную часть перронного зала станции "Динамо". В первом уровне тоннеля расположена пассажирская зона, во втором — технологические помещения (машинный зал эскалатора, венткамеры, электрощитовые, местная водоотливная установка).

В составе нового пересадочного узла построены: лестничные марши с платформы станции "Петровский парк" и на платформу станции "Динамо"; подходные пешеходные коридоры из вестибюля и пешеходные мостики через ж/д пути; наклонный ход с четырьмя эскалаторами длиной 55 м, технологическими и служебными помещениями.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 641
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003