Правительство ускорит работу по вовлечению неиспользуемых земель в с/х оборот

Среда, 30 сентября 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Отвечая на просьбу одного из участников беседы активизировать работу по вовлечению в с/х оборот неиспользуемых земель, глава правительства напомнил, что в свое время занимался этой темой на посту руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

"Сегодня мы решаем эти вопросы через соответствующую программу Минсельхоза, в том числе через федеральный проект по экспорту. Есть неплохие результаты", — сказал он.

Премьер отметил, что в России все больше и больше земель вводится в оборот.

"В этом году в бюджете мы предусмотрели более 14 млрд рублей на эти цели, в следующем году сумма будет больше. Вообще, рассчитываем, что мы вовлечем в оборот более 12 млн га земли", — добавил Мишустин.

Он напомнил, что у правительства есть поручение президента по созданию такой госпрограммы, эти вопросы рассматривались на Госсовете.

"Надеюсь, что мы сделаем это с использованием самых последних технологий, чтобы у нас была точная база обо всех земельных ресурсах страны. В ближайшее время в правительстве будет доработан соответствующий проект программы. Я еще раз дам поручение Минсельхозу", — сказал председатель правительства.

Мишустин также сообщил, что финансирование программы "Развитие сельских территорий" на 2021 год в связи с её востребованностью будет увеличено с 26 до 31 млрд рублей.

"Все просили финансирование увеличить, и главное, есть очень хорошие результаты. У нас примерно около 26 млрд рублей в эту программу предусмотрел бюджет, но на трехлетний план мы увеличили соответствующие лимиты бюджетных обязательств, сегодня это примерно 31 млрд на следующий год. Соответственно, будем по возможностям добавлять соответствующие финансы на эту программу", — сказал премьер.

Он отметил, что масштаб необходимых работ огромен — это и строительство жилья, дорог, клубов, и всего, что может привлечь молодых специалистов на село.

"Хочу сказать, что отдельные средства, которые в программе предусмотрены для приобретения жилья для молодых специалистов тоже очень востребованы. Сегодня у нас примерно около 5 тысяч ими воспользовались за 2019 год", — отметил глава кабмина.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 574
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003