Народную обсерваторию отреставрируют в Парке Горького

Понедельник, 27 июля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Это первая комплексная реставрация за все время существования здания. Часть несущих конструкций находится в аварийном состоянии. Но главная цель восстановительных работ — сохранить исторический облик и функционал здания", — рассказал глава департамена Алексей Емельянов.

Астрономический павильон построили в 1950-х годах по типовому проекту парковых обсерваторий середины прошлого века во время послевоенной реконструкции парка, которой занималась команда архитекторов под руководством Виталия Долганова.

"Проект обсерватории был типовым, его автор неизвестен. Подобные сооружения в 50–60-х годах прошлого столетия появились во многих парках культуры и отдыха в Москве, а также в других городах СССР. А народными эти обсерватории стали называть потому, что доступ туда был открыт всем желающим. Кстати, до наших дней в столице сохранились лишь две типовые обсерватории — в Парке Горького и в парке Сокольники", — добавили в пресс-службе Парка Горького.

Двухэтажное кирпичное здание народной обсерватории расположено недалеко от арки главного входа. Оно представляет собой ротонду с двумя симметричными лестницами. Здание перекрыто куполом, оснащенным поворотным механизмом и раздвижными створками.

Более 20 лет обсерватория была закрыта для посетителей, но в сентябре 2012 года вновь распахнула свои двери. Там установили два мощных телескопа и автоматический раздвижной купол. Однако уже больше полутора лет павильон не работает.

Народная обсерватория Парка Горького — выявленный объект культурного наследия.

Центральный парк культуры и отдыха был основан в 1928 году. В 2013 году парку передали часть территории природного заказника "Воробьевы горы" и часть территории Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. А в 2015-м в его состав вошел и парк искусств "Музеон".Масштабное воссоздание исторических объектов на территории Парка Горького продолжается уже несколько лет. В ближайшее время запланирована реставрация грота графа Орлова в Нескучном саду. Реставрацию проведут впервые за всю историю существования грота.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 466
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003