Профессиональное объединение предложило рынку коммерческой недвижимости кодекс поведения

Пятница, 22 мая 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы продолжаем работать над строительством понятной, прозрачной, предсказуемой, удобной структуры отрасли. С этой целью Инициативной группой REFR by RCSC разработан "Кодекс отношений". Мы все заинтересованы, чтобы Кодекс подписало наибольшее количество участников рынка с обеих сторон", — прокомментировал создание кодекса "Интерфаксу" Олег Войцеховский, управляющий директор Российского совета торговых центров.

В сообщении на сайте отмечается, что кодекс является совместным руководством для взаимодействия в период пандемии COVID-19, а также скорейшего и устойчивого планирования последующей фазы открытия. Правила поведения не имеют обязательной юридической силы и представляют собой добровольное обязательство со стороны тех арендодателей и арендаторов, которые соглашаются с ними.

Соблюдение кодекса поведения поможет заложить основу для разработки последующих мер государственной поддержки и правовых норм для обеспечения выживания отрасли, считают разработчики документа.
"Настоящий кодекс поведения не отменяет никаких судебных решений и первоначально считается согласованным до конца 2020 года. Если к концу 2020 года законодательная власть не создаст соответствующую правовую основу для разрешения различных вопросов, связанных с последствиями пандемии COVID-19, действие кодекса может быть продлено", — отмечается в пубикации.

Напомним, что вчера Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект о праве арендаторов недвижимости досрочно расторгать договора до 1 октября текущего года. Документ, входящий в законопроект о поддержке бизнеса в период пандемии, вызвал серьезную реакцию в бизнес-кругах. Норма об аренде дорабатывалась.
Согласно принятой во втором чтении версии, арендатор, являющийся субъектом малого или среднего предпринимательства (МСП) вправе потребовать уменьшения арендной платы на срок до одного года. В случае недостижения соглашения между арендатором и арендодателем об уменьшении арендной платы или ином изменении условий договора в течение 14 рабочих дней арендатор вправе не позднее 1 октября 2020 года отказаться от указанного договора аренды. Обеспечительный платеж, если он был предусмотрен договором аренды и уплачен арендодателю, возврату арендатору не подлежит.

Второе чтение в Госдуме является основным. К третьему чтению в законопроект могут быть внесены только технические поправки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 545
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003