Интерес инвесторов к аренде городской земли в Москве вырос в пять раз

Среда, 11 декабря 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Количество земельных аукционов по сравнению с прошлым годом увеличилось в два раза, в то время как число желающих участвовать в них — в пять раз. Если в прошлом году в таких аукционах приняли участие 58 претендентов, то сегодня их количество уже практически достигло 280. По итогам аукционов этого года победители возведут на городских земельных участках 241 тыс. кв.м недвижимости", — сказал Ефимов.

"Такие высокие показатели связаны, во-первых, с большим количеством предложений от города. Во-вторых, с масштабной информационной кампанией, направленной на популяризацию городских аукционов и возможностью инвестировать в активы столицы. Для инвесторов на регулярной основе проходят роуд-шоу, на которых эксперты рынка, органы исполнительной власти представляют новые объекты, выставленные на торги, а также рассказывают об успешном опыте инвестирования", — добавил заммэра.

По его словам, в этом году, равно как и годом ранее, самыми популярными стали земельные участки под строительство объектов индивидуального жилищного строительства. С начала года прошло 43 таких аукциона, заявки на участие в которых подали 130 участников.

В "земельных" аукционах участвуют предприниматели, которые готовы строить объекты различного назначения, сообщил "Интерфаксу" глава столичного департамента по конкурентной политике (организатор торгов) Геннадий Дёгтев.

"Через городские аукционы победители получают право арендовать земельный участок, на территории которого в дальнейшем они смогут возвести как коммерческую, так и жилую недвижимость. Большое разнообразие столичных лотов, расположенных в разных локациях, позволяет участвовать в торгах как крупным инвесторам, так и, например, физическим лицам. Средняя конкуренция при этом составляет четыре претендента на лот, эта цифра также увеличилась по отношению к прошлому году, когда на один объект претендовали в среднем два участника. По итогам аукционов победители получают возможности построить на территории Москвы новые спорткомплексы, промышленные кластеры, торговые и культурные центры и даже новые жилые комплексы", — сказал Дёгтев.

Самыми высококонкурентными торгами этого года он назвал сделку по аренде участка под индивидуальное жилищное строительство в деревне Ожигово, на который претендовали 15 участников.

Также в число ключевых торгов этого года вошли аукционы за право строительства на городском земельном участке многофункционального комплекса на Дубравной улице и жилого дома в Зеленограде. На оба объекта претендовали по 13 участников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 483
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003