"Холодильник" XVII века нашли археологи в Пскове

Среда, 21 августа 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Помимо фрагментов костей и глиняной утвари, в торце одноэтажной части была обнаружена интересная конструкция снаружи памятника — квадратный в плане приямок, а также следы закладки оконного проема, свидетельствующий о том, что в давние времена он использовался как небольшая дверь наружу", — отмечается в сообщении музея.

По словам специалистов, учитывая назначение помещения, из которого вел выход — поварня, можно предположить, что эта конструкция использовалась для хранения продуктов в условиях пониженной температуры. Таким образом, это был холодильник образца XVII века.

Находка будет музеефицирована, это будет интересное дополнение к будущей экспозиции "Поварня", которая поможет узнать больше о быте наших предков, подчеркнули в музее.

Поганкины палаты — каменное жилое, складское и производственное здание, построено в 1670-е года. Памятник истории и культуры федерального значения. Находятся в части Окольного города, именуемого Полонищем.

Археологические раскопки проводятся в рамках проекта "Музейный квартал" и в рамках совместного проекта правительства РФ и Всемирного банка "Сохранение и использование культурного наследия в России". Заказчиком работ выступает Фонд инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга. Подрядчик — ОАО "Ренессанс-Реставрация" (Санкт-Петербург).

Целью проекта является создание единой зоны музейно-туристического обслуживания.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 514
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003