Ассоциация "Россия" обеспокоена ситуацией вокруг ССВ

Среда, 28 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ассоциация региональных банков России (Ассоциация "Россия") направила письмо председателю Банка России Сергею Игнатьеву, в котором выразила озабоченность в связи с ситуацией, которая сложилась на заключительном этапе отбора банков в систему страхования вкладов физлиц (ССВ). Речь идет о том, что в отношении банков, рассмотрение заявлений которых об обжаловании отрицательного заключения на повторное ходатайство о вступлении в систему приходится на период после 27 сентября, нарушается принцип равной конкуренции. Все это наносит ущерб деловой репутации банков и приводит к упущенной выгоде.

По мнению ассоциации, регламент работы Комитета банковского надзора должен был быть определен Банком России таким образом, чтобы к 27 сентября рассмотрение апелляций по всем банкам было завершено указанным комитетом, а в случае подтверждения им отрицательного заключения — председателем ЦБ. Однако график был составлен таким образом, что последнее заседание комитета, на котором рассматривались повторные ходатайства, состоялось 21 сентября. Следовательно, заявления об обжаловании отрицательных заключений основной группы банков могут быть рассмотрены только после 27 сентября.

В связи с этим Ассоциация "Россия" предлагает:

1. Найти формулу отсрочки введения запрета на привлечение во вклады средств физических лиц до результатов рассмотрения заявления об обжаловании отрицательного заключения председателем Банка России.

2. Временно принять эту группу банков в ССВ с последующим рассмотрением их заявлений об обжаловании отрицательного заключения.

Как считает президент ассоциации Александр Мурычев, положительное решение данной проблемы оздоровит ситуацию вокруг приема банков в ССВ и будет содействовать укреплению авторитета Банка России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1034
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003