СМИ: центр компетенций по информационной безопасности создадут при Сбербанке

Четверг, 24 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Центр компетенций по информационной безопасности в рамках госпрограммы «Цифровая экономика» будет создан при Сбербанке. Об этом «Известиям» рассказали несколько источников, близких к администрации президента России. Задача новой структуры — координировать реализацию раздела «Информационная безопасность» указанной программы.

Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам при президенте РФ 5 июля включил программу «Цифровая экономика» в перечень основных направлений стратегического развития России до 2018 года и на период до 2025-го. Президент Владимир Путин поручил до 20 августа сформировать центры компетенций по направлениям реализации программы. Одно из них посвящено информационной безопасности (ИБ).

За право сформировать центр компетенций по ИБ боролись Сбербанк и ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт». Ассоциация объединяет около 140 компаний, некоторые из них работают в области информационной безопасности, например «Лаборатория Касперского», «Доктор Веб», InfoWatch, Group-IB и другие. Президент ассоциации — глава InfoWatch Наталья Касперская. При Сбербанке же создана компания, которая работает в области ИБ, — ООО «Безопасная информационная зона» («БИЗон»).

По данным нескольких осведомленных источников «Известий», решение о том, что Сбербанк возглавит центр компетенций, было принято в администрации президента. Новая структура займется разработкой плана реализации раздела «Информационная безопасность» программы «Цифровая экономика». АРПП «Отечественный софт» возглавит рабочую группу по информационной безопасности в рамках той же госпрограммы. Согласно проекту постановления правительства «О системе управления реализацией программы «Цифровая экономика РФ» (документ есть у «Известий»), все проекты, которые будет планировать центр компетенций, должны согласовываться с рабочей группой.

«После согласования с рабочей группой центр компетенций направляет предложения в план мероприятий и заключение рабочей группы в проектный офис для организации рассмотрения предложения на очередном заседании подкомиссии, — говорится в документе. — В случае наличия разногласий между центром компетенций и рабочей группой оформляется протокол разногласий. Разногласия снимаются подкомиссией».

Глава другого центра компетенций — по импортозамещению в сфере информационных технологий — Илья Массух рассказал, что основная цель новой структуры, которую возглавит Сбербанк, в сфере ИБ — поддержка сквозных технологий по искусственному интеллекту, большим данным, машинному обучению, виртуальной реальности и т. д.

«Задача созданного центра — развивать отечественные наработки в области ИБ, — сообщил Илья Массух. — Задача рабочей группы — разработка плана внедрения элементов ИБ в разные отрасли экономики, согласование действий с профильными ведомствами и представление плана в правительственную подкомиссию. Мы как центр компетенции видим себя рабочим инструментом подкомиссии в части оценки проектов на предмет использования отечественных технологий и недопуска иностранных».

Директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко отметил, что с огромными ресурсами Сбербанка можно добиться поставленных целей практически в любом направлении, смежном с финансовым. В том числе — в информационной безопасности.

«Кроме того, очевиден опыт и беспрецедентный уровень экспертизы Сбербанка в области финтеха и финансовой безопасности — в силу масштабности учреждения, количества клиентов и спектра оказываемых услуг», — отметил эксперт.

Пресс-служба Сбербанка России воздержалась от комментариев по этой теме, не подтвердив и не опровергнув информацию, что именно на базе банка будет создан центр компетенций по инфобезопасности.


Программа «Цифровая экономика» была подготовлена по поручению президента России. Она, в частности, предполагает, что к началу 2025 года 97% российских домохозяйств должны иметь широкополосный доступ в Интернет (100 Мбит/с). К этому времени во всех городах-миллионниках должны быть развернуты сети мобильной связи 5G. По оценке Минкомсвязи, реализация «Цифровой экономики» будет обходиться бюджету в 100 млрд рублей ежегодно. Программа рассчитана до 2024 года включительно.
Сбербанк России ПАО «Сбербанк России» — крупнейший банк в России и СНГ с самой широкой сетью подразделений, предлагающий весь спектр инвестиционно-банковских услуг. Учредителем и основным акционером Сбербанка является Центральный банк РФ, владеющий 50% уставного капитала плюс одной голосующей акцией; свыше 40% акций принадлежит зарубежным компаниям. Около половины российского рынка частных вкладов, а также каждый третий корпоративный и розничный кредит в России приходятся на Сбербанк.

По данным Банки.ру, на 1 августа 2017 года нетто-активы банка — 23 322,67 млрд рублей (1-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 3 381,26 млрд, кредитный портфель — 15 450,07 млрд, обязательства перед населением — 11 464,76 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3483
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003