Суд смягчил приговор экс-главе Внешпромбанка за хищение 113,5 млрд рублей

Вторник, 15 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мосгорсуд смягчил приговор в отношении бывшего президента Внешпромбанка Ларисы Маркус, ранее осужденной на девять лет колонии общего режима за хищение 113,5 млрд рублей у кредитной организации, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Так, суд апелляционной инстанции снизил срок наказания Маркус до 8,5 лет колонии общего режима.

Ранее Хамовнический районный суд города Москвы признал Маркус и бывшего вице-президента Внешпромбанка Екатерину Глушакову виновными в мошенничестве и присвоении денежных средств в особо крупном размере. Последней было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года в колонии общего режима. Во вторник Мосгорсуд оставил без изменений приговор суда первой инстанции в отношении Глушаковой.

В судебном заседании принимали участие защита осужденных и сама Глушакова. Осужденная Маркус отказалась от участия в процессе. Защита Маркус настаивала на смягчении вынесенного судом первой инстанции приговора, указывая на его чрезмерную суровость, и просила суд назначить ей условное наказание. Внешпромбанк требует 113,5 млрд рублей с экс-президента Ларисы Маркус

Арбитражный суд Москвы назначил на 17 октября рассмотрение заявления Агентства по страхованию вкладов в лице Внешпромбанка о включении 113,5 млрд рублей в реестр требований экс-президента кредитной организации Ларисы Маркус, сообщает РАПСИ со ссылкой на материалы дела.

Адвокат Глушаковой, в свою очередь, указывал на невозможность признания приговора суда первой инстанции законным. Защитник просил суд отменить его, а при назначении нового наказания учесть смягчающее обстоятельство в отношении осужденной, а именно то, что преступление было совершено в силу материальной, служебной или иной зависимости.

«Глушакова являлась подчиненной Маркус, указания которой являлись обязательными для всех сотрудников банка. Она уже искупила свою вину, отсидев год в следственном изоляторе. Нет необходимости в дальнейшей изоляции ее от общества», — заключил адвокат, попросив суд назначить Глушаковой условное наказание.

Прокурор и представитель потерпевшей стороны возражали против смягчения наказания осужденным.

Согласно приговору, решение по иску потерпевшей стороны (Внешпромбанка) в лице Агентства по страхованию вкладов к осужденным на сумму 113 млрд 526 млн рублей будет принято по итогам гражданского судопроизводства. Дело слушалось в особом порядке в связи с признанием подсудимыми своей вины в инкриминируемых деяниях. Суд раскрыл суть предписаний Внешпромбанку от ЦБ перед введением временной администрации

Перед введением временной администрации во Внешпромбанк Центральный банк неоднократно выдавал предписания банку о доначислении резервов, следует из материалов Арбитражного суда Москвы. В определении по иску конкурсного управляющего в лице АСВ к бывшему члену правления, вице-президенту кредитной организации Дмитрию Лицову упоминаются три предписания. Объем требований о доначислении резервов — 6,6 млрд и 3 млрд рублей.

Судом и следствием установлено, что Маркус совместно со своим родным братом и фактическим руководителем банка Георгием Беджамовым создала организованную преступную группу, в которую были вовлечены вице-президент — директор департамента кредитования и депозитных операций банка Глушакова и другие неустановленные лица в целях осуществления систематического хищения денежных средств Внешпромбанка.

В период с мая 2009 года по декабрь 2015 года сообщники путем оформления по подложным документам заведомо невозвратных кредитов, списания денежных средств со счетов ряда вкладчиков, без их ведома, а также путем выдачи кредитов 286 фирмам, зарегистрированным на подставных лиц, похитили порядка 114 млрд рублей. Беджамов находится в международном розыске.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1053
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31