Экс-президент «Югры»: «Кто-то старательно ускоряет события и стремится разорить банк»

Среда, 9 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Слишком поспешная подача Центробанком иска к банку «Югра» является попыткой «разорить финансовую организацию». Такого мнения придерживаются в рухнувшем банке, следует из подготовленного его экс-президентом Алексеем Нефедовым официального заявления, поступившего в редакцию Банки.ру.

Напомним, Банк России 10 июля этого года ввел в банк «Югра» временную администрацию и установил мораторий на удовлетворение требований кредиторов. В рамках данного страхового случая 20 июля стартовали расчеты с вкладчиками банка, продолжившиеся после отзыва лицензии у «Югры» 28 июля.

На днях стало известно о подаче Банком России в Арбитражный суд Москвы заявления о признании банка «Югра» банкротом. РБК написало ранее со ссылкой на поступившее в агентство сообщение ЦБ, что отрицательный капитал банка «Югра», по данным на 22 июля, составил 7,04 млрд рублей.

«Регулятор форсирует и ускоряет события: прошло буквально десять дней со дня отзыва лицензии у банка, и уже подается иск о несостоятельности. Если просмотреть всю хронологию действий в отношении «Югры», то видно, что между вводом временной администрации и началом выплат также прошло десять дней… Между началом выплат и отзывом лицензии также прошло всего восемь дней… И теперь подается иск о банкротстве. Кто-то старательно ускоряет события и стремится разорить банк», — заявил Нефедов. Акционер «Югры» попросил Генпрокуратуру проверить деятельность главы временной администрации банка

Миноритарный акционер банка «Югра» подал заявление в Генпрокуратуру с просьбой проверить деятельность главы временной администрации финучреждения Дмитрия Онегина и решить вопрос о его уголовном преследовании. Об этом сообщили в пресс-службе российского бизнесмена Алексея Хотина (акционер «Югры»).

По его мнению, «ЦБ изначально представил слабую аргументацию при вводе временной администрации, все обвинения, которые изначально звучали в отношении «Югры», не подтвердились». «На мой взгляд, форсирование событий происходит из-за слабой позиции регулятора и отсутствии доказательств, поэтому очень выгодно признать банк банкротом и заняться вывозом его имущества», — считает экс-президент «Югры».


«У банка очень хорошие залоги — более 500 тысяч квадратных метров коммерческой и жилой недвижимости в Москве. Это высоколиквидное имущество на сегодняшний день. Также в залогах у «Югры» запасы нефтяных компаний — свыше 150 миллионов тонн углеводородного сырья. Эти ценные активы, которые всегда ликвидны, особенно в нынешних экономических условиях», — рассуждает Нефедов.


По его словам, владельцы и руководство банка сейчас полностью сосредоточены на подготовке к судебному процессу, который пройдет 15 августа 2017 года. Основные требования экс-руководства банка — признание незаконным введения временной администрации и моратория на выплаты кредиторам, а также отмена предписания ЦБ от 6 июля 2017 года, напомнили в «Югре».
Иск «Югры» против действий Центробанка рассмотрят 15 августа

Арбитражный суд Москвы назначил на 15 августа рассмотрение заявления банка «Югра» против действий Центробанка, сообщает РАПСИ со ссылкой на материалы дела.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1086
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003