Новикомбанк лишился проблемных долгов вместе со взысканием

Четверг, 27 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд 26 июля отказал Новикомбанку в иске о взыскании почти 700 млн рублей с двух заемщиков на том основании, что банк больше не является обладателем права требования по этому долгу, а переуступил его компании «РТ-Капитал». Этой же компании банк передал права требования по кредитам более чем на 28 млрд рублей и планирует в этом году передачу еще «на десятки миллиардов рублей», пишет «Коммерсант».

Суд поддержал заемщиков (ОАО «Курганский машиностроительный завод» и ООО «Липецкий завод гусеничных тягачей») на том основании, что банк переуступил права требования по этим кредитам компании «РТ-Капитал» (структура «Ростеха») и, следовательно, не может являться надлежащим истцом. При этом иск был подан в конце прошлого года, а передача займа произошла только в июне этого года.

На заседании отмечалось, что процессуальная замена банка на компанию, как требует закон, не произведена. Представители заводов, отвечая на вопрос суда, заявили, что по поводу погашения долга ведут переговоры с новым кредитором, однако документально подтвердить это не смогли. В Новикомбанке, чей представитель на суде не присутствовал, сообщили, что в связи с тем, что банк перестал являться надлежащим истцом, воздержатся от комментариев.

Данный прецедент интересен тем, отмечает издание, что Новикомбанк с декабря 2016 года начал активную передачу проблемного портфеля «РТ-Капиталу». Согласно данным МСФО Новикомбанка, на 31 марта 2017 года объем переданных кредитов превысил 28 млрд рублей. При этом в январе представители банка заявляли, что в общем планируют передать этой структуре портфель объемом в «десятки миллиардов рублей». По МСФО на 31 марта, объем NPL (кредитов, просроченных более чем на 90 дней) у Новикомбанка составлял 62,8 млрд рублей, или около 30% от кредитного портфеля.

Процедура расчистки портфеля крайне актуальна для Новикомбанка, так как позволяет снизить нагрузку на капитал и расформировать резервы на возможные потери. Новикомбанк АО «АКБ «Новикомбанк» — крупный специализированный столичный банк, обслуживающий и кредитующий преимущественно корпоративных клиентов, включая крупнейшие предприятия оборонного и машиностроительного комплекса России. Финучреждение является активным участником валютного рынка. Основной источник фондирования — средства корпоративных клиентов. Банк отличается низкой зависимостью от средств физических лиц. Подконтролен госкорпорации «Ростех».

По данным Банки.ру, на 1 июля 2017 года нетто-активы банка — 247,39 млрд рублей (37-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 37,56 млрд, кредитный портфель — 141,32 млрд, обязательства перед населением — 25,37 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 509
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003