Официальный курс доллара вырос на 26 копеек, евро — на 10

Вторник, 4 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЦБ установил официальные курсы валют на 5 июля. Курс доллара повысился на 26 копеек, составив 59,2295 рубля (58,9695 рубля на 4 июля). Курс евро увеличился на 9,5 копейки, до 67,2966 рубля (67,2016 рубля на 4 июля).

Российская валюта продолжает дешеветь, констатирует начальник отдела брокерских операций РосЕвроБанка Евгений Волков. Он не исключает, что уже к концу недели курс доллара преодолеет отметку 60 рублей.

«Крупные игроки все охотнее наращивают позиции против рубля, ожидая, что низкие цены на нефть и нарастающая геополитическая напряженность могут стать причиной ослабления национальной валюты. Более того, в правительстве РФ также заявляют о том, что излишне крепкий рубль бьет по бюджету, а прогнозы министерств указывают на необходимость 10-процентной девальвации рубля», — комментирует эксперт.

Однако, уточняет он, очередная волна снижения курса рубля начнется лишь в конце III квартала. «В ближайшее же время рубль будет поддерживать приток горячего спекулятивного капитала, который пытается «заскочить в уходящий поезд», — поясняет Волков.

Даже если в конце недели курс доллара и вырастет до 60 рублей, то до конца месяца курс американской валюты прибавит лишь 2 рубля, полагает он.

Негативное влияние на курс российской валюты способны оказать отрицательная динамика нефти, сезонные факторы, а также события на политической арене, продолжает руководитель дирекции финансовых рынков УБРиР Владимир Зотов.

«Стоимость нефти немного снижается после периода длительного роста, спровоцированного снижением буровой активности американских компаний и последствиями тропических штормов. Инвесторы продолжают опасаться, что наращивание добычи в некоторых странах, в первую очередь Ливии и Нигерии, разбалансирует нефтяной рынок», — комментирует эксперт. Игроки, добавляет он, с интересом ожидают публикации протокола заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) и данных о безработице в США за июнь.

На рубль еще оказывают давление другие факторы, в том числе встреча президентов Владимира Путина и Дональда Трампа в рамках саммита G20 на этой неделе, замечает заместитель председателя правления Локо-Банка Андрей Люшин. Он уточнил, что этот фактор будет действовать до следующей недели, так как саммит пройдет 7—8 июля.

Высокая волатильность по рублю пока будет сохраняться, прогнозирует банкир.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 806
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003