ЦБ может начать маркировать сайты страховщиков для предотвращения продаж фальшивого ОСАГО

Четверг, 29 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России может ввести маркировку сайтов страховых компаний в поисковой системе, что поможет потребителям отличать мошеннические сайты, которые продают фальшивые полисы ОСАГО. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ЦБ.

«Такая маркировка была бы полезна для клиентов страховых компаний, помогая отличить тех, кто предлагает фальшивый электронный полис ОСАГО», — сказал представитель регулятора.

В среду ЦБ сообщил о запуске совместного проекта с «Яндексом» по маркировке сайтов микрофинансовых организаций. Теперь в поисковой выдаче рядом со ссылкой на сайты легальных МФО появляется зеленый кружок с галочкой и надписью «Реестр Банка России». Это помогает заемщикам отличать «черных кредиторов», которые не входят в реестр и не попадают под регулирование ЦБ, но оказывают услуги, сходные с услугами МФО. Центробанк начал маркировать в Интернете легальные МФО

Банк России приступил к реализации проекта по маркированию в поисковой выдаче системы «Яндекс» сайтов микрофинансовых организаций, сведения о которых содержатся одновременно в государственном реестре МФО и в реестре одной из трех действующих саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Проект может быть распространен на другие сегменты финансового рынка, в первую очередь те, где потребители финансовых услуг могут столкнуться с массовыми случаями введения в заблуждение, подчеркнул представитель ЦБ.

Он отметил, что регулятор готов к взаимодействию с любой поисковой системой, «которая хочет, чтобы ее аудитория получала проверенную информацию о легально работающих финансовых организациях».


Как напоминает ТАСС, после запуска с 1 января обязательных для страховщиков продаж электронного ОСАГО начали массово появляться сайты-клоны, которые принимают оплату от клиентов за электронный полис, но отношения к страховой компании не имеют. Продажа электронного ОСАГО может быть произведена только на официальном сайте страховщика.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 623
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003