Медведев: около 60% доходов бюджета в I квартале получены не с продажи нефти

Четверг, 15 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Около 60% доходов в I квартале этого года в РФ получены не с продажи нефти, и такую динамику надо поддерживать. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства, подводя итоги исполнения бюджета за I квартал 2017 года.

«Остановлюсь на нескольких ключевых показателях. Доходы бюджета превысили 3,6 триллиона рублей. Это существенно больше — на 13 с лишним процентов, — чем предусмотрено в прогнозе. Большая часть доходов — около 60% — по-прежнему приходится на сферы, которые не связаны с продажей нефти и газа. При этом они (доходы) росли в целом быстрее, чем ожидалось», — отметил премьер-министр.

«Структура экономики и торговли продолжает меняться, эту динамику нам нужно поддерживать и впредь», — указал глава Кабмина.

Премьер отметил, что правительство сохранило в текущем году основные принципы бюджетной работы, которые действовали в прошлом году. «Благодаря им наша бюджетная система остается стабильной и сбалансированной, а социальные обязательства исполняются», — сказал он. При этом, добавил глава правительства, одновременно Кабмин продолжает формировать основу для качественного роста экономики в средне- и долгосрочной перспективе, в частности поддерживает развитие несырьевых отраслей промышленности, в том числе сельского хозяйства, машиностроения и прочих.

Как подчеркнул председатель правительства, «итоги первых трех месяцев года показывают, что эти усилия приносят определенный результат». «Вопреки внешнему давлению, санкциям, экономика России начала плавно переходить к росту. По предварительной оценке Росстата, он составляет 0,5% за три месяца», — сказал премьер.

Медведев добавил, что позитивные сигналы проявляются и в промышленном производстве, и в инвестициях в основной капитал, и в снижающейся динамике инфляции. «В первом квартале она (инфляция) была вдвое ниже значения аналогичного периода предыдущего года и составила около 1%», — сказал Медведев.

Поправки в Налоговый кодекс в части налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и акцизов принесут в бюджет дополнительно 30 млрд рублей в 2017 году и около 380 млрд рублей в 2020 году, рассказал также Медведев.

«Мы сегодня также рассмотрим поправки в Налоговый кодекс, которые по сути корректируют размер налога на добычу полезных ископаемых для ряда нефтяных и газовых компаний в четвертом квартале этого года и в 2020 году. Документ также предусматривает индексацию ставок акцизов в 2020 году на уровень инфляции и возможность не взыскивать дополнительные суммы платежей при ввозе некоторых импортных товаров. Мы рассчитываем, что такая корректировка принесет бюджетам всех уровней дополнительные 30 миллиардов рублей в 2017 году», — сказал он.

По словам премьера, в 2020 году дополнительные доходы бюджета в связи с этими поправками составят около 380 млрд рублей.

Говоря об исполнении федеральных целевых программ в I квартале 2017 года, премьер напомнил, что на них было затрачено около 84 млрд рублей из бюджета, значительная часть этих денег пошла на поддержку прикладных научных исследований и экспериментальных разработок. В целом, по его словам, Минэкономразвития оценивает уровень исполнения большинства ФЦП как удовлетворительный, несколько лучше, чем в I квартале прошлого года.


В частности, увеличился размер кассового исполнения расходов, а также число заключенных контрактов. Кроме того, по словам премьера, лучше, чем в прошлом году, финансируется исполнение федеральной адресной инвестиционной программы. «Вопреки прогнозам, жесткая экономия ресурсов помогла сберечь часть резервов, и общий объем Резервного фонда и Фонда национального благосостояния сейчас превышает 5 триллионов рублей. Уменьшился дефицит бюджета: по итогам первого квартала он составил 1% ВВП, что принципиально ниже показателей 2015 и 2016 годов», — добавил глава правительства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 792
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003