Госдума одобрила создание единого реестра уволенных коррупционеров

Среда, 7 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума 7 июня единогласно одобрила в третьем чтении законопроект о создании реестра уволенных госслужащих, утративших доверие, включая сотрудников ЦБ РФ.

Новелла, предложенная правительством РФ еще летом прошлого года, предусматривает дополнение нескольких федеральных законов положениями о включении сведений о лицах, уволенных в связи с утратой доверия, в специально сформированный для этих целей реестр. Исключение составляют сведения, составляющие государственную тайну. По мнению Кабмина, такой реестр «позволит получать достоверную информацию о соблюдении претендентами требований законодательства о противодействии коррупции при отборе кандидатов на замещение должностей государственной (муниципальной) службы».

«При этом порядок включения сведений в реестр, порядок исключения сведений из реестра, а также порядок ведения и размещения реестра в государственной информационной системе в области государственной службы будут определяться правительством Российской Федерации, — уточняется в пояснительной записке. — Предполагается, что указанной государственной информационной системой будет определена федеральная государственная информационная система «Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров», на официальном сайте которой в соответствии с законодательством Российской Федерации размещается информация о вакантных должностях государственных органов, включая аппараты судов, и органов местного самоуправления».

Изменения будут внесены в Трудовой кодекс РФ, а также в законы «О прокуратуре Российской Федерации», «О службе в таможенных органах Российской Федерации», «О воинской обязанности и военной службе», «О государственной гражданской службе Российской Федерации», «О муниципальной службе в Российской Федерации», «О Следственном комитете Российской Федерации», «О службе в органах внутренних дел и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации», «О противодействии коррупции».

Изменения в том числе затронут сотрудников Центрального банка, Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Эти ведомства также должны будут вносить данные об уволенных в связи с утратой доверия служащих в единый реестр.

В пояснительной записке к законопроекту приведена следующая информация: «По данным Минтруда России, полученным в ходе анализа практики привлечения к дисциплинарной ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении и об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, в федеральных государственных органах, органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления с 2012 года по 2015 год в связи с утратой доверия освобождено от занимаемых должностей около 1 200 лиц».

Законопроект был разработан во исполнение поручения президента России по итогам заседания совета при президенте РФ по противодействию коррупции от 30 октября 2013 года. Правительству предлагается до 1 января 2018 года представить в Госдуму необходимые подзаконные акты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 959
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31