RAEX присвоило Джей энд Ти Банку рейтинг «ruВВB» по новой методологии

Среда, 7 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

RAEX («Эксперт РА») пересмотрело рейтинг кредитоспособности Джей энд Ти Банка в связи с изменением методологии и присвоило «ruВВB» (соответствует рейтингу «A(I)» по ранее применявшейся шкале). По рейтингу установлен «стабильный» прогноз. Ранее у банка действовал рейтинг «A(I)» со «стабильным» прогнозом.

Позитивное влияние на рейтинг оказала высокая достаточность капитала и хорошая сбалансированность активов и пассивов по срокам как на краткосрочном горизонте, так и на горизонте свыше года.

Положительно на рейтинговой оценке отразились высокое покрытие чистыми процентными и комиссионными доходами расходов на ведение деятельности банка, а также хорошая обеспеченность ссуд и наличие портфеля ценных бумаг, под залог которых в случае необходимости может быть привлечена дополнительная ликвидность.

Негативно на рейтинг банка повлияли рост просроченной задолженности по совокупному кредитному портфелю в 2017 году, невысокие показатели рентабельности и некоторое падение чистой процентной маржи.

«Давление на показатели прибыльности банка продолжают оказывать значительные расходы по доформированию резервов на возможные потери по ссудам в мае 2016 года в то время как по итогам прошлого года и в первом квартале 2017 года банк был прибыльным», — комментирует управляющий директор по банковским рейтингам RAEX Станислав Волков.

Сдерживающее влияние на рейтинг оказывают высокая концентрация кредитного портфеля ЮЛ и ИП на компаниях, занятых в сфере операций с недвижимостью, узкая сеть подразделений банка в основном регионе присутствия и относительно высокая зависимость ресурсной базы от крупнейшего кредитора. Джей энд Ти Банк АО «Джей энд Ти Банк» — небольшая по размеру активов столичная кредитная организация, являющаяся дочерним банком J&T Banka, A. S. Ключевые направления деятельности — обслуживание и кредитование корпоративных клиентов, привлечение вкладов и кредитование физических лиц. Базовыми источниками фондирования деятельности выступают собственные средства (36,6%) и вклады населения (34,7%). Единственным акционером банка является J&T Banka, A.S., а конечными бенефициарами выступают граждане Республики Словакия Йозеф Ткач и Иван Якабович, каждый из которых контролирует по 47,47% акций общества, а также граждане Китая Су Вэйчжун (2,10%), Ли Юн (1,09%) и Чжэн Сюнбин (0,82%), Шанхай Энерджи Секюрити Ресерч Центр (0,99%), миноритарии (0,06%).

По данным Банки.ру, на 1 мая 2017 года нетто-активы банка — 17,10 млрд рублей (163-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 7,33 млрд, кредитный портфель — 5,25 млрд, обязательства перед населением — 6,04 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 907
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003