СМИ: акционеры Азиатско-Тихоокеанского Банка ищут инвесторов с 3 млрд рублей

Пятница, 26 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Акционеры Азиатско-Тихоокеанского Банка (АТБ) ведут переговоры о продаже кредитной организации за 3 млрд рублей. Таким образом они пытаются выполнить требование ЦБ: банк или доля в его капитале могут быть проданы. В переговорах участвует экс-министр экономики Андрей Нечаев, пишут «Ведомости».

АТБ принадлежит совладельцу «Азбуки вкуса» Андрею Вдовину (22,5% акций), сыну экс-сенатора Павла Масловского Алексею (22,5%) и основателю золотодобывающей компании Petropavlovsk Питеру Хамбро (22,5%). Они контролируют банк через «ППФИН регион» и «Техсан энтерпрайзис лимитед».

«Лица, контролирующие «ППФИН регион», принимают меры по продаже акций банка либо долей «ППФИН региона» по их рыночной стоимости», —говорится в отчетности банка по МСФО за 2016 год. Там же указано, что акционеры АТБ получили предписания ЦБ снизить долю в капитале до размера не более 10%.

Помимо Вдовина, Масловского и Хамбро такое же предписание получил и фонд East Capital (принадлежит 17,9% в капитале), следует из отчетности банка, однако фонд сейчас оспаривает решение ЦБ в суде. До того момента, как акционеры снизят долю, право голоса East Capital и «ППФИН региона» при проведении общих собраний акционеров ограничено 10% акций АТБ, сообщил банк в отчетности. Кроме того, среди акционеров АТБ корпорация IFC, ей принадлежит 6,7%.

О том, что акционеры АТБ ведут переговоры о продаже банка, изданию рассказали два его контрагента — один из них получал предложение о сделке. Цену в 3 млрд рублей он считает завышенной, поскольку банку, скорее всего, потребуется докапитализация.

Речь может идти о возможном привлечении новых партнеров, а не о продаже банка, указывает представитель АТБ, «любые оценки некорректно называть стоимостью банка». «Акционеры АТБ рассматривают различные возможности дальнейшего развития бизнеса и увеличения капитала банка, в том числе в партнерстве с новыми инвесторами», — говорит он. Вдовин сказал изданию, что сейчас идет формальный процесс по привлечению инвестора, рассматриваются оба варианта: допэмиссия и продажа.

По данным источников издания, в переговорах о продаже АТБ участвует экс-министр экономики и бывший предправления РФК Банка Андрей Нечаев, четыре-пять кандидатов — не менее двух банков из топ-50 и несколько частных инвесторов, все они сейчас проводят due diligence, соглашения о намерениях ни с кем не подписаны.

Однако окончательные договоренности с инвестором по продаже банка могут быть достигнуты в течение двух недель, замечает он. Нечаев подтвердил изданию свое участие в переговорах, однако не в качестве покупателя. «Я от имени группы инвесторов веду переговоры о покупке», — объяснил он. Переговоры идут несколько месяцев и сделка может состояться уже в июне этого года, сообщил Нечаев. Вдовин сказал, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть интерес конкретных лиц. Ходатайств о покупке АТБ в ФАС пока не поступало, сказала замначальника управления контроля финансовых рынков ФАС Лилия Беляева.

Спешки с продажей банка нет, однако после получения предписания ЦБ акционер вынужден в течение 90 дней представить доказательства того, что его репутация отвечает необходимым требованиям, или же снизить долю участия в капитале до 10% и ниже, разъяснял ЦБ в письме президенту ассоциации «Россия» Анатолию Аксакову в феврале. В противном случае ЦБ может требовать снизить долю или прекратить участие в капитале в суде. Азиатско-Тихоокеанский Банк

ПАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» — один из крупнейших банков Дальнего Востока. Ключевые владельцы — группа предпринимателей, контролирующих «ППФИН Регион». Основные направления деятельности — кредитование частных лиц и коммерческих организаций, привлечение средств граждан во вклады. Банк довольно активен на валютном рынке и рынке ценных бумаг.

В настоящее время 59,2% акций кредитной организации принадлежит ООО «ППФИН Регион», конечными бенефициарами которого являются Андрей Вдовин, Алексей Масловский, Питер Хамбро через «ППФИН» и компанию Techsun Enterprises Limited, владеющую пакетом акций в 8,41%. Доля в 17,91% акций АТБ с 2007 года принадлежит шведскому инвестиционному фонду East Capital, долей в 6,71% с октября 2008 года владеет Международная финансовая корпорация (IFC, инвестиционное подразделение Всемирного банка), доля в 2,64% за Epic Vision Ltd (конечный бенефициар — Кимора Рената Харрис), 1,76% — у ООО «Экспо-лизинг», 3,4% приходится на акционеров-миноритариев.

По данным Банки.ру, на 1 мая 2017 года нетто-активы банка — 133,09 млрд рублей (54-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 13,11 млрд, кредитный портфель — 76,38 млрд, обязательства перед населением — 69,66 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 885
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31