Осужденная экс-глава Внешпромбанка Лариса Маркус признана банкротом

Четверг, 25 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Москвы признал бывшего президента Внешпромбанка Ларису Маркус, ранее приговоренную к девяти годам лишения свободы, банкротом, передает корреспондент RNS из зала суда.

«Признать Маркус Ларису Ивановну несостоятельным (банкротом), ввести в отношении Маркус Ларисы Ивановны процедуру реализации имущества сроком на шесть месяцев», — огласил резолютивную часть решения суд.

Банкир была признана несостоятельной по иску ВТБ 24 на 319,67 млн рублей, ранее в отношении Маркус была введена процедура реструктуризации долгов. Мещанский райсуд Москвы в декабре прошлого года постановил взыскать данную сумму с Маркус и ее поручителей: брата и акционера Внешпромбанка Георгия Беджамова и мужа Лазаря Маркуса.

В реестр кредиторов Маркус также включена задолженность перед конкурсным управляющим разорившегося Внешпромбанка Агентством по страхованию вкладов на 1,01 млрд рублей.

АСВ выступало против введения процедуры банкротства. «У нас есть вопросы к порядку продажи имущества», — пояснила представитель госкорпорации. Она отметила, что имущество Маркус находится под арестом, при этом суд отказал ВТБ в иске о снятии ареста.

Представитель Маркус также выступала против введения банкротства. В судебном определении о введении реструктуризации было указано, что финансовый управляющий должен связываться с Маркус для обсуждения вариантов расчета по долгу, в частности возможности финансового оздоровления, подчеркнула представитель экс-банкира, однако, находясь в СИЗО, «Маркус не была поставлена в известность, никакой информацией со стороны финансового управляющего она не обладает».

12 мая Хамовнический районный суд признал Ларису Маркус виновной в мошенничестве и растрате (ч. 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 160 УК РФ) 113,5 млрд рублей Внешпромбанка и приговорил к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Бывший вице-президент банка Екатерина Глушакова получила четыре года в колонии общего режима. Беджамов, также являющийся обвиняемым по этому делу, скрылся от следствия и объявлен в международный розыск.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 946
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003