Бренд банка «Таврический» будет ликвидирован

Четверг, 25 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк «Международный Финансовый Клуб», выступающий санатором банка «Таврический», планирует отказаться от этого бренда и перейти в формат единой банковской группы, сообщил в интервью RNS председатель правления банка МФК Игорь Антонов.

«Бренда «Таврический» не останется, потому что, к сожалению, прежние акционеры и менеджмент банка его полностью дискредитировали. Сейчас мы провели опрос фокус-групп в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и понимаем, что у клиентов сложилось негативное отношение к бренду. Особенно это заметно среди корпоративных клиентов, которые и пострадали. Бренд «Таврический» уйдет в историю», — сказал Антонов.

Проблемы у банка «Таврический» начались в 2014 году. В феврале 2015 года ЦБ ввел в банк временную администрацию. В марте того же года санатором «Таврического» был выбран банк «Международный Финансовый Клуб».

Как пояснил Антонов, причиной проблем «Таврического» стали мошеннические схемы, осуществленные его прежними владельцами и менеджментом. «Выявлены мошеннические схемы с участием прежних акционеров и руководителей банка, которые привели банк к банкротству. Фактически схемы проводились через «кредиты-покойники» — большая часть из них проводилась через подставные компании, средства были выведены из банка на личные цели людей, которые в настоящее время находятся в следственных изоляторах», — добавил он.

Кредитный портфель банка «Таврический» на момент начала санации оценивался в 40 млрд рублей, и большая их часть была проблемной. «С самого начала стало ясно, что значительная часть этих кредитов являются проблемными. Иногда для оценки активов менеджмент рисует такой «светофор»: «зеленый» кредит — хороший, «желтый» — с признаками проблемности, «красный» — практически уже проблемный, а есть еще «черный» — это «покойники», которых можно нести на кладбище. Три четверти кредитов «Таврического» были «покойниками», — пояснил глава банка МФК. Таврический ОАО «Банк «Таврический» — средний по размеру активов банк, зарегистрированный в Санкт-Петербурге. Основные направления деятельности — обслуживание корпоративных клиентов, проведение операций на валютных рынках и на рынке ценных бумаг. Ключевым источником фондирования выступают средства на расчетных счетах и депозитах юридических лиц (47,1%) и вклады населения (30%). С марта 2015 года банк проходит процедуру санации при участии ОАО «АКБ «Международный финансовый клуб», которому принадлежит 100% акций кредитной организации.

По данным Банки.ру, на 1 мая 2017 года нетто-активы банка — 88,89 млрд рублей (68-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 15,02 млрд, кредитный портфель — 44,22 млрд, обязательства перед населением — 30,03 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 825
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003