На голосование о сносе пятиэтажек подали более 20 судебных исков

Среда, 24 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Более 20 москвичей подали иски против мэра города Сергея Собянина и столичного правительства с требованием отменить голосование о сносе домов по программе реновации, рассказал РБК адвокат Даниил Липкин. «Составлен административный иск о признании незаконным постановления правительства Москвы № 245 о голосовании по программе реновации, а также заявление об обеспечительных мерах — запрете на проведение самого голосования до решения суда», — отметил Липкин.

Речь идет не о коллективном обращении, а об индивидуальных исках, каждый из которых подавался в Московский городской суд лично заявителем или по почте, уточнил адвокат. В течение десяти дней в инстанции должны решить, будут ли они рассматриваться по существу. В пресс-службе Мосгорсуда РБК подтвердили, что получили минимум одно заявление.

Все иски составлены по одному образцу, копия заявления есть в распоряжении РБК. Постановление № 245 «Об учете мнения населения по проекту реновации жилищного фонда» предусматривает голосование на сайте «Активный гражданин» и в центрах госуслуг «Мои документы» по вопросу реновации: дом будет снесен, если за это проголосуют две трети собственников и социальных нанимателей. Такое положение противоречит Жилищному кодексу и Конституции, говорится в иске. Собственникам на праве общей долевой собственности принадлежит только общее имущество в многоквартирном доме. Вопросы права собственности на жилые помещения не могут решаться путем голосования. Каждый гражданин вправе распоряжаться своим имуществом и не может быть лишен его иначе как по решению суда.

«Любые результаты голосования влекут для других граждан, оказавшихся в своем выборе в меньшинстве, неизбежное существенное нарушение прав, свобод и законных интересов», — указано в тексте. В связи с этим истцы требуют отменить постановление правительства, а если голосование пройдет, признать его результаты незаконными. Образец иска будет опубликован на сайте краудфандинг-проекта «Платформа».

В предварительный список на снос вошли 4,5 тыс. домов. Голосование завершится 15 июня. В среду, 23 мая, жительница Москвы подала иск против столичного закона о реновации. Тем временем на 9 июня назначено второе чтение законопроекта о сносе домов в столице. Госдума и правительство России уже подготовили к нему пакеты поправок. Покрыли пятиэтажным

19 и 20 апреля кампания по «ковровой» реновации жилищного фонда в Москве вошла в фазу активных действий: главы управ провели встречи с жителями пятиэтажек, которые вылились в народные сходы, а Госдума приняла в первом чтении сырой и, по мнению многих экспертов, «антиконституционный» закон.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 680
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003