Сбербанк пожаловался в Генпрокуратуру на бездействие МВД по делу Кехмана о хищении 20 млрд рублей

Понедельник, 22 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сбербанк России обратился в Генпрокуратуру с жалобой на бездействие следователей МВД, которые ведут уголовное дело бывшего гендиректора группы компаний JFC и нынешнего руководителя Михайловского театра и Новосибирского театра оперы и балета Владимира Кехмана. В Сбербанке считают, что расследование по фактам хищения кредитных средств на 20 млрд рублей, которое продолжается уже более четырех лет, нарушает конституционные права потерпевших, пишет «Коммерсант».

Представляющие интересы Сбербанка юристы указывают, что уголовное дело о масштабных хищениях кредитных средств было возбуждено еще 21 декабря 2012 года, то есть оно расследуется уже более четырех лет и четырех месяцев. Сроки следствия неоднократно продлевались. В Сбербанке отмечают, что в соответствии с законом «уголовное преследование, назначение наказания и прекращение уголовного преследования должны осуществляться в разумный срок».

Представители банка особо подчеркивают, что преступления с кредитами были совершены еще в 2010–2011 годах. А на данный момент все необходимые следственные действия уже выполнены, «но каких-либо мер к окончанию расследования не принимается». В результате непривлечение к ответственности виновных нарушает закрепленное в Конституции право потерпевших на доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. Как считают в Сбербанке, таким образом дискредитируется сам «смысл и назначение уголовного судопроизводства».

На основании этих доводов Сбербанк просит Генпрокуратуру принять «меры прокурорского реагирования «с целью «ускорения расследования уголовного дела». Заявление было официально зарегистрировано в надзорном органе, и уже на этой неделе по нему начнется проверка.

Дело давно находится в следственном департаменте на стадии утверждения руководством, подтвердили источники газеты.

Напомним, что фигурантами скандального уголовного дела помимо Владимира Кехмана являются топ-менеджеры обанкротившейся JFC Андрей Афанасьев и Юлия Захарова. Им вменяется в вину 15 преступных эпизодов, восемь из них касаются особо крупных мошенничеств, совершенных в сфере кредитования (ч. 4 ст. 159.1 УК РФ), а еще семь связаны с отмыванием похищенных денег (ч. 4 ст. 174.1 УК РФ). При этом, по подсчетам следователей СД МВД, общий ущерб от деятельности аферистов превышает 20,3 млрд рублей, из них около 15 млрд рублей было отмыто.

Между тем несмотря на огромные суммы якобы имевших место хищений, все трое обвиняемых находятся на свободе. А сам Кехман, признанный банкротом как за рубежом, так и в России, продолжает руководить двумя театрами, ездит за границу. Сбербанк России ПАО «Сбербанк России» — крупнейший банк в России и СНГ с самой широкой сетью подразделений, предлагающий весь спектр инвестиционно-банковских услуг. Учредителем и основным акционером Сбербанка является Центральный банк РФ, владеющий 50% уставного капитала плюс одной голосующей акцией; свыше 40% акций принадлежит зарубежным компаниям. Около половины российского рынка частных вкладов, а также каждый третий корпоративный и розничный кредит в России приходятся на Сбербанк.

По данным Банки.ру, на 1 мая 2017 года нетто-активы банка — 22 317,15 млрд рублей (1-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 3 382,25 млрд, кредитный портфель — 14 700,46 млрд, обязательства перед населением — 11 255,06 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 443
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003