Кучерена возглавит юридический штаб по защите интересов жителей пятиэтажек в Москве

Пятница, 19 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель центрального совета Общероссийского общественного движения «Гражданское общество» адвокат Анатолий Кучерена возглавит юридический штаб, который будет защищать интересы жителей пятиэтажек в Москве в рамках проводимой городом реновации ветхого жилья. Об этом он сообщил корреспонденту ТАСС.

«Сегодня на общественных слушаниях в Общественной палате РФ по реновации ветхого жилого фонда я предложил создать штаб, который будет защищать интересы жителей пятиэтажек. Предложение поддержали. Штаб возглавляю я», — сказал он. По словам Кучерены, в юридический штаб войдут квалифицированные юристы, адвокаты, готовые бесплатно оказывать консультационную помощь по юридическим вопросам, связанным с реновацией.

«Жителям пятиэтажек нужна юридическая консультация. Сейчас многие партии, общественники приезжают в префектуры и говорят разные вещи, которые еще больше запутывают владельцев данных квартир», — пояснил он.

Адвокат также отметил, что проблем и вопросов, возникающих в рамках реновации, действительно очень много: начиная от отсутствия аналогичного опыта проведения реновации в Москве и заканчивая непониманием жителями полной ситуации и их полных прав в рамках проведения такого проекта.

«Мы совместно с общественниками и юристами планируем на следующей неделе поехать в столичные префектуры и встретиться с жителями, чтобы проконсультировать их по части всех юридических моментов и личных прав в рамках реновации. Одной их первых планируем посетить префектуру Южного округа», — рассказал Кучерена.

Ранее у адвоката был аналогичный опыт разрешения вопросов между властью и жителями в 2006 году: ему удалось урегулировать конфликт между префектурой Юго-Западного административного округа Москвы и жителями поселка Бутово, чьи частные дома намеревались снести. В 2010 году он представлял интересы собственников домов в садовом товариществе «Речник», которые столкнулись с подобной проблемой. Депутаты предложили увеличить срок переезда жильцов по программе реновации до 90 дней

Депутаты Госдумы предложили увеличить срок переезда собственников жилых помещений многоквартирных домов, участвующих в программе реновации, с 60 до 90 дней. Об этом сообщила в пятницу журналистам председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

В свою очередь Партия роста, которую возглавляет уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, со следующей недели откроет ситуационный штаб для помощи московским бизнесменам, имеющим помещения в зданиях, подлежащих сносу в рамках программы реновации; в партии полагают, что таких предпринимателей насчитывается 15—20 тыс. Об этом сообщила пресс-служба партии со ссылкой на федерального секретаря партии Александра Хуруджи, который возглавит штаб.

«С понедельника наш штаб приступит к работе в ежедневном режиме. Главная наша цель — добиться справедливой компенсации для предпринимателей, в деньгах или в квадратных метрах», — сказал Хуруджи, которого цитирует пресс-служба.

Он отметил, что, «по самым скромным подсчетам, порядка 15—20 тысяч компаний может затронуть программа реновации», так как «под снос пойдут как жилые дома, так и объекты инфраструктуры в этих кварталах».

В Партии роста полагают, что права владельцев и арендаторов нежилых помещений в пятиэтажках в законопроекте о реновации, который сейчас находится на рассмотрении Госдумы, защищены крайне слабо. «Если квартиры обещают предоставить в том же районе, то владельцам и арендаторам нежилых помещений обещают их компенсировать в границах города... Переезд на новое место, затраты на рекламу и маркетинг, другие множественные расходы — все ложится на плечи бизнеса, и вынесут это немногие», — заявил Хуруджи.

Он отметил, что пока никак не урегулированы вопросы коммерческой ипотеки и кредитов.


По словам Хуруджи, штаб займется также подготовкой поправок в законопроект о реновации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1100
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31