Бывший топ-менеджер Пробизнесбанка Алексеев получил четыре года колонии

Среда, 26 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Останкинский суд Москвы в среду приговорил к четыре годам колонии бывшего начальника департамента корпоративных финансов Пробизнесбанка Николая Алексеева за хищение 2,4 млрд рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

«Признать Алексеева виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Назначить ему штраф в виде 1 миллиона рублей», — сказала судья Янина Исаева.

Суд также удовлетворил гражданский иск Пробизнесбанка. «Взыскать с Алексеева в рамках гражданского иска потерпевшей стороны в полном объеме, то есть в размере 2,44 миллиарда рублей», — сказала судья.

Дело в отношении Алексеева слушалось в особом порядке, что предполагает раскаяние подсудимого и полное признание вины и не предполагает исследование доказательств по делу. Его дело было выделено в отдельное производство из общего дела о хищении более 2,4 млрд рублей.

«Да, вину признаю», — сказал подсудимый, подтвердив, что подписал документы о выдаче фиктивных кредитов. Николай Алексеев был взят под стражу в феврале прошлого года, затем он пошел на сделку со следствием и в декабре был переведен под домашний арест.

По версии следствия, Алексеев вместе с руководителями и другими работниками банка присвоил более 2,4 млрд рублей, принадлежащих банку. Должность начальника департамента корпоративных финансов АКБ «Пробизнесбанк» он занимал с сентября 2014 года по июнь 2015-го. Роль Алексеева заключается в подписании документов о выдаче ряда необеспеченных и невозвратных кредитов, которые были конвертированы в валюте и выведены на подконтрольные экс-руководству банка счета на Кипре и в Латвии.

По версии следствия, бывший президент Пробизнесбанка, экс-глава финансовой группы «Лайф» Сергей Леонтьев совместно с экс-председателем правления указанного банка Александром Желязняком создали организованную преступную группу с целью хищения денег Пробизнесбанка. В эту группу был вовлечен, помимо прочих, Николай Алексеев. Возбуждено уголовное дело о хищении экс-руководством Пробизнесбанка 25 млрд рублей

Следственный комитет России возбудил в отношении бывшего руководства Пробизнесбанка уголовное дело о хищении из кредитного учреждения более 25 млрд рублей, сообщила в среду прокурор в Останкинском суде Москвы, где слушается дело в отношении бывшего топ-менеджера банка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1231
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003