СМИ: Карты «Мир», возможно, будут приниматься по всему миру

Вторник, 25 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Mastercard договаривается об установке своего платежного приложения на карты «Мир»: тогда они будут приниматься по всему миру. В России карты будут «Миром», а за границей — Mastercard, пишут «Ведомости».

Национальная система платежных карт (НСПК) и Mastercard ведут переговоры о выпуске кобейджинговых карт «Мир»–Mastercard, рассказали изданию четыре банкира. При таком партнерстве карта внутри страны работает как «Мир», а за рубежом — как карта международной платежной системы: «Мир» за рубежом не принимается.

В случае успеха это будет второе соглашение НСПК и Mastercard: сейчас банки могут выпускать карты «Мир»–Maestro. Этот бренд принадлежит Mastercard, но возможности таких карт, в частности, сеть приема, намного меньше.

Банкиры говорят, что хотят выпускать карты с Mastercard, а не с Maestro. Бинбанк, если будет возможность, предпочтет выпуск карт «Мир»-Mastercard, поскольку это будет удобнее клиентам, сказал его представитель. Розничный бизнес банка ВТБ не выпускает кобейджинговые карты «Мир»-Maestro и рассматривает возможность выдачи карты «Мир»-Mastercard, сказал вице-президент ВТБ Иван Пятков. Представитель Сбербанка, который обслуживает больше всех бюджетников, от комментариев отказался.

«Карта «Мир» — это карта нормального человека»

Сколько новых продуктов на базе «Мира» запустит банк «Россия» в ближайшем будущем? Чем отличаются дебетовая и классическая карты «Мир»? Являются ли банки — эмитенты карт «Мир» конкурентами друг для друга?

НСПК тоже предпочла бы партнерство с Mastercard, считает один из банкиров. Когда «Мир» только зарождался, все думали, что его карты можно будет привязать к счетам бюджетников «в нагрузку» к уже действующим картам, вспоминает контрагент платежных систем, поэтому Mastercard, сразу согласившаяся сотрудничать с НСПК, отдала свой «побочный» бренд. Соглашение о выпуске «Мир»-Maestro было подписано в июне 2015 году, еще до выпуска «Мира». Но вышло иначе, и Mastercard рискует сократить долю на российском рынке, поэтому она может согласиться на новый проект с «Миром», рассуждает собеседник издания. Поправки в закон (Госдума поддержала перевод бюджетников на карты «Мир») не оставляют Mastercard выбора, уверен другой банкир.

Аналогичные переговоры НСПК и ЦБ с конца прошлого года ведут с Visa. Представитель Visa сказал, что система «находится в активном и продуктивном диалоге с ЦБ и НСПК по ряду вопросов, касающихся развития электронных платежей в России, включая вопрос о создании кобейджинговой карты». По его словам, пока окончательное решение не принято.

Если НСПК не договорится ни с Mastercard, ни с Visa, то банки смогут продолжить выпуск карт «Мир» помимо Maestro с японской JCB (первые карты уже выпущены), American Express и Union Pay — соглашения с ними подписаны, но карт еще нет.

Эмиссия карт «Мир» превысила 5 млн штук

Количество выпущенных российскими банками карт национальной платежной системы «Мир» превысило 5 млн штук. Об этом сообщили в АО «Национальная система платежных карт», уточнив, что на сегодняшний день карту эмитируют более 70 банков и принимают свыше 95% терминалов и банкоматов с функцией снятия наличных, при этом сеть приема карт «Мир» охватывает всю страну — снять наличные, оплатить товары и услуги можно в любом городе России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 481
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003