ЦБ: степень жесткости условий банковского кредитования снижается

Пятница, 21 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Большинство крупных банков, определяющих ситуацию на российском кредитном рынке, в I квартале 2017 года снизили степень жесткости условий кредитования как для корпоративных нефинансовых заемщиков — крупных компаний и субъектов малого и среднего предпринимательства, так и для розничных клиентов. Об этом свидетельствуют данные квартального обследования ЦБ РФ.

Уточняется, что смягчение условий кредитования корпоративных и розничных заемщиков в первую очередь касалось снижения процентных ставок и расширения спектра кредитных программ. Основными факторами смягчения условий были рост конкуренции между банками, снижение стоимости привлечения ресурсов на денежном и депозитном рынках. Кроме того, влияние на динамику кредитных ставок оказали ожидания участников кредитного рынка по дальнейшему снижению инфляции и, соответственно, ключевой ставки Банка России. Дополнительно в сегменте потребительских кредитов снижение ставок было по-прежнему связано с действующим ограничением предельной полной стоимости кредита.

Несмотря на смягчение некоторых условий по сравнению с предыдущим кварталом, в целом условия банковского корпоративного кредитования в I квартале 2017 года остались умеренно жесткими — такую оценку текущим условиям кредитования нефинансовых компаний дала треть банков, участвовавших в обследовании. Это связано с сохранением высокого уровня кредитных рисков, закладываемых в ставки по кредитам помимо инфляционных ожиданий, стоимости банковского фондирования и операционных расходов. Вследствие этого банки сохранили жесткие требования к финансовому положению корпоративных заемщиков и к залоговому обеспечению, что продолжало ограничивать спрос корпоративных заемщиков на кредиты. Тем не менее благодаря оживлению экономической активности спрос компаний на новые кредиты впервые с 2012 года не снизился в первые три месяца года, а остался на уровне предшествовавшего квартала.

Политика банков в отношении кредитования розничных заемщиков продолжала смягчаться, в первую очередь для ипотечных заемщиков.

В I квартале 2017 года банки смягчили условия по ипотеке в наибольшей степени по сравнению с другими сегментами кредитного рынка. В результате условия ипотечного кредитования не только не ограничивали доступ к кредитам для большинства потенциальных заемщиков, но и умеренно стимулировали его, в первую очередь благодаря снижению ставок по кредитам на объекты вторичного рынка недвижимости и отсутствию существенного повышения ставок по ипотеке на новостройки (несмотря на завершение программы государственной поддержки в этом сегменте рынка).

Условия выдачи долгосрочных потребительских кредитов в I квартале также смягчились, однако это не привело к повышению спроса на кредиты со стороны потенциальных заемщиков. Небольшая часть обследованных банков полагает, что сложившиеся условия потребительского кредитования на сроки до одного года, в том числе по кредитным картам, стимулировали рост спроса на эту категорию кредитов, однако в целом банки отметили, что спрос на краткосрочные потребительские кредиты в I квартале 2017 года был ниже, чем в предыдущем квартале.

Во II и III кварталах 2017 года ожидается дальнейшее снижение степени жесткости условий банковского кредитования. Оно будет связано как с предполагаемым уменьшением процентных ставок, так и со смягчением неценовых условий кредитования, включая введение новых кредитных продуктов, увеличение размера кредита и смягчение отдельных требований к заемщикам. На этом фоне банки ожидают повышения спроса всех основных категорий заемщиков на новые кредиты.


«В текущих экономических условиях сохранение умеренно жестких условий кредитования компаний, даже с учетом некоторого смягчения кредитной политики банков в отношении розничных заемщиков (прежде всего ипотечных), препятствует избыточному наращиванию объемов кредитования. Кредитная политика банков не несет инфляционных рисков», — заключает регулятор.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1205
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30