В МВД назвали самые опасные киберугрозы для банков

Понедельник, 17 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банковский сектор находится под особым вниманием киберпреступников, применяющих ряд схем для извлечения материальной выгоды, среди которых особенно актуальными являются скимминг и DDoS-атаки, рассказали RNS в управлении «К» МВД России, ответственном за противодействие преступлениям в сфере информации и телекоммуникаций.

«Наиболее актуальными видами киберугроз для банковского сектора видятся следующие: скимминг, а также заражение программного обеспечения банкоматов вредоносным кодом; массированные DDoS-атаки на онлайн-сервисы банков с параллельным проведением более тонких мошеннических операций; использование вредоносного программного обеспечения для осуществления хищений денежных средств у физических и юридических лиц, а также создания бот-сетей; многоярусные атаки на банки и их процессинговые центры; взлом ИТ-инфраструктуры организаций, взаимодействующих с банками и платежными системами, с последующей кражей данных и осуществлением несанкционированных переводов денежных средств», — указано в ответе управления «К»

В управлении МВД объясняют интерес злоумышленников к банковскому сектору увеличением объемов рынка электронных услуг, ростом популярности банковских карт и развитием платежных сервисов. Управление «К» МВД РФ также фиксирует увеличение числа хорошо организованных и разветвленных преступных групп и вытеснение с криминального киберрынка преступников-одиночек, рассказали RNS в управлении.

«По мере совершенствования систем защиты информации растет и сложность совершаемых преступлений. Мы наблюдаем постепенное вытеснение с криминального рынка преступников-одиночек законспирированными, хорошо организованными и разветвленными преступными группами, объединяющими людей из разных регионов России или стран мира. Участники подобных криминальных сообществ обладают высокой квалификацией, имеют свою преступную специализацию и способны реализовывать технически сложные многоступенчатые преступные схемы, используя последние достижения науки и техники. Недостающие специалисты находятся и вербуются на специальных ресурсах в сети Интернет», — указали в управлении «К».

Традиционные формы преступной деятельности мигрируют в сеть Интернет. «В первую очередь во Всемирную сеть переместились наиболее примитивные виды мошенничества: обман покупателей при продаже товаров в социальных сетях или создание интернет-магазинов с целью получения предоплаты за товар без последующей его поставки клиенту», — рассказали в управлении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 984
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003