RAEX присвоило банку «Финсервис» рейтинг «ruBBB+»

Понедельник, 17 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») присвоило столичному банку «Финсервис» рейтинг кредитоспособности на уровне «ruBBB+» (что соответствует рейтингу «А(I)» по ранее применявшейся методологии), по рейтингу установлен «позитивный» прогноз.

Основными факторами, оказывающими положительное влияние на рейтинговую оценку, выступили сильные конкурентные позиции «Финсервиса» на банковском рынке в сегменте кредитования крупного бизнеса и высокие показатели рентабельности бизнеса (за 2016 год без учета СПОД рентабельность капитала составила 11,1% по прибыли после налогообложения) в сочетании с хорошим уровнем покрытия чистыми процентными и комиссионными доходами расходов на обеспечение деятельности, поясняется в релизе RAEX. Также агентство отмечает хорошую отраслевую диверсификацию кредитного портфеля банка по юрлицам и индивидуальным предпринимателям, высокое кредитное качество портфеля ценных бумаг, под залог которых возможно привлечение дополнительной ликвидности, и приемлемую стабильность ресурсной базы.

«Сохранение качества активов на текущем уровне на фоне планируемого увеличения собственных средств (банка) в 2017 году может оказать существенную поддержку рейтингу, что и обусловливает «позитивный» прогноз по нему», — указывает управляющий директор по банковским рейтингам RAEX Станислав Волков.


Ключевыми негативными факторами выступает активная практика использования банком обеспечения I и II категорий качества для уменьшения величины фактически формируемых резервов на возможные потери по ссудам и повышенная, по мнению агентства, уязвимость к ужесточению регулирования в части кредитования связанных сторон. Давление на рейтинг оказывает высокий уровень концентрации привлеченных средств на крупных кредиторах и недостаточно консервативная политика управления нормативами достаточности базового капитала (Н1.1 на 1 октября 2016 года — 5,8%, на 1 ноября — 6,2%, на 1 января 2017-го — 6,7%).
Банк Финсервис АО «Банк Финсервис» — средний по размеру активов столичный банк. До марта 2013 года владельцем банка являлось ОАО «Седьмой континент». Фондирование осуществляется преимущественно за счет средств предприятий. Основные направления деятельности — обслуживание и кредитование юридических лиц, операции на рынке ценных бумаг и межбанковского кредитования. На текущий момент, согласно раскрываемой информации, основными бенефициарами кредитной организации выступают члены совета директоров Алексей Митюшов (31,6%) и Владимир Карташян (15,8%), а также председатель совета директоров Михаил Ботвикин (24%). В числе других бенефициаров — член совета директоров Наталия Коноваленко (11,6%), которая ранее входила в состав совета директоров ОАО «Собинбанк» и являлась заместителем руководителя аппарата правления ОАО «Газпром», Татьяна Свитова (7,72%), председатель правления, член совета директоров банка Димитрий Копырин (9,2%).

По данным Банки.ру, на 1 марта 2017 года нетто-активы банка — 86,84 млрд рублей (70-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 7,69 млрд, кредитный портфель — 22,82 млрд, обязательства перед населением — 12,73 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1035
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003