Исследование: почти половина детей в РФ имеют собственную банковскую карту

Вторник, 4 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Более половины российских несовершеннолетних граждан (59%) не имеют собственной банковской карты. При этом в семьях, в которых родители привлекают детей к учету семейного бюджета и интересуются их мнением по этому вопросу, банковская карта есть у 61% несовершеннолетних. Об этом сообщила руководитель группы по сбору статистики экспертного совета по финансовой грамотности Банка России Гузелия Имаева, ссылаясь на результаты исследования «Дети и финансы», проведенного Аналитическим центром НАФИ.

«Разница между нашими и европейскими родителями и детьми заключается в том, что 80% родителей в Европе считают, что у детей должны быть финансовые инструменты, что они безопасны, что детей нужно приучать к безопасным финансовым инструментам» , — сказала Имаева.


Как отметила эксперт, в России ситуация обратная — родители считают, что должны делать все финансовые операции самостоятельно.

Основным источником рисков при пользовании банковским картами среди подростков, по мнению ЦБ, являются несанкционированные траты, то есть платежи и переводы, не согласованные с родителями. Второй по значимости риск связан с доступностью и безопасностью как финансовой инфраструктуры, так и осуществляемых трансакций.

«Есть и риски при передаче персональных данных. Есть очень интересная международная практика. В Соединенных Штатах законодательно запрещен ввод информации по трансакциям для детей до 13 лет», — добавила Имаева.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 982
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003