Бывшего сотрудника Пробизнесбанка Николая Алексеева будут судить по делу о хищении 2,4 млрд рублей

Вторник, 4 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь 3 апреля утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника Пробизнесбанка Николая Алексеева. Как указано в сообщении Генпрокуратуры, опубликованном во вторник, 4 апреля, 47-летний фигурант обвиняется по статье о хищении путем присвоения в особо крупном размере.

По версии следствия, Алексеев с сентября 2014 по июль 2015-го был начальником департамента корпоративных финансов Пробизнесбанка. В этот период он совместно с руководителями и иными работниками банка, а также при помощи других лиц (всего более 15 человек) присвоил принадлежавшие кредитной организации денежные средства в сумме свыше 2,4 млрд рублей.

«Деньги были присвоены путем выдачи юридическим лицам заведомо невозвратных кредитов, не обеспеченных залоговым имуществом, — поясняют правоохранители. — Средства под видом оплаты фиктивных сделок перечислялись на счета иных подконтрольных соучастникам организаций, после чего аккумулировались на расчетном счете аффилированной им кипрской компании и использовались затем по усмотрению злоумышленников».

Уголовное дело направлено в Останкинский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

Материалы уголовного дела в отношении остальных сообщников Алексеева выделены в отдельное производство, расследование по которому продолжается.

Напомним, Пробизнесбанк, являвшийся ядром финансовой группы «Лайф», был лишен лицензии 12 августа 2015-го и признан банкротом 27 октября того же года.


Агентство по страхованию вкладов, осуществляющее процедуру конкурсного производства в Пробизнесбанке, в ходе инвентаризации его имущества насчитало уже почти 84 млрд рублей недостачи, при этом инвентаризация еще не завершена.
АСВ выявило еще 118,2 млн рублей недостачи по кредитам Пробизнесбанка, выданным физлицам

Агентство по страхованию вкладов, осуществляющее процедуру конкурсного производства в Пробизнесбанке, подвело в пятницу итоги инвентаризации очередной части имущества кредитной организации — предоставленных физическим лицам кредитов с суммой основного долга 300—500 тыс. рублей. Как указано в отчете АСВ, на данном этапе выявлена недостача на сумму 118,224 млн рублей: она приходится на права требования по данным кредитам и связана с тем, что бывшее руководство банка не передало временной администрации и, соответственно, конкурсному управляющему документы, подтверждающие наличие задолженности перед банком.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 910
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003