ТПП рассказала о варианте налогового маневра по формуле «21/20» с увеличением НДФЛ до 15%

Среда, 29 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экономический блок правительства обсуждает вариант налогового маневра по формуле «21/20» c введением торгового сбора во всех регионах и увеличением НДФЛ до 15%, сообщил RNS президент Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП) Сергей Катырин.

«Совокупные платежи в систему социального страхования сократятся до 21% c взиманием со всего ФОТ (фонда оплаты труда), с отменой «порогов» при одновременном увеличении НДС до 20%, с сохранением льготных ставок, введении торгового сбора во всех регионах и повышении налога на доходы физических лиц до 15%», — рассказал Катырин об одном из обсуждаемых вариантов налогового маневра.

По расчетам ТПП, реализация налогового маневра в таком варианте приведет к наибольшему негативному эффекту: рост нагрузки НДФЛ составит 16% или до 698 млн рублей, рост нагрузки по НДС составит 11% или 1,504 млрд рублей, понижение ставки страховых взносов даст эффект минимизации от 560 млн до 1,283 млрд рублей. «Опора России»: Минфин и МЭР обсуждали связь НДФЛ и взносов на пенсию как один из вариантов

Идея повышения ставки налога на доходы физлиц (НДФЛ) для тех, кто не хочет самостоятельно копить себе на пенсию, обсуждалась на совещании в Минфине в четверг, это лишь один из возможных шагов налоговой реформы, окончательного решения пока нет, рассказал глава организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин.


С позиции ТПП, снижение ставки страховых взносов до 21% с одновременным повышением НДС до 20% и увеличением НДФЛ, а также введением торгового сбора может привести к сокращению реальных доходов населения, снижению деловой активности бизнеса и росту зависимости Пенсионного фонда от трансфертов из федерального бюджета. «Реальные доходы населения в условиях роста обязательных расходов (ЖКХ, топливо и др.) еще больше снизятся, что приведет к падению потребительского спроса, а это в свою очередь снизит деловую активность бизнеса. Снижение страховых взносов, то есть уменьшение нагрузки на фонд оплаты труда, будет полезным там, где именно это самая большая статья расходов, например, для IT-бизнеса. Реализация предложенных решений отрицательно отразится на пенсионной системе: наполняемость государственных внебюджетных фондов снизится, из федерального бюджета необходимо будет компенсировать потери», — отметил Катырин.

Также Катырин отметил, что Торгово-промышленная палата РФ предлагает вариант налогового маневра, при котором ставка страховых взносов снижается до 22% с сохранением «порогов» и одновременным повышением НДС до 20% с сохранением 10% льготной ставки по НДС. «Мы бы хотели видеть вариант налоговый реформы, направленный не только на увеличение налогов, но и на стимулирование бизнеса», — подчеркнул он.

Ранее Минфин предложил вариант налогового маневра по формуле «22/22»: повышение НДС с 18 до 22% с одновременным снижением ставки страховых взносов до 22% с унификацией базы (Минэкономразвития предлагает вариант маневра по формуле «21/21»). Глава Минтруда Максим Топилин предупредил, что снижение ставки соцвзносов потребует увеличения трансферта в ПФР, и оценил выпадающие доходы внебюджетных фондов при снижении ставки страховых взносов в 2 трлн рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 758
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003