Росфинмониторинг: террористы для сбора средств в РФ чаще всего используют электронные кошельки

Среда, 29 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В России финансирование незаконной деятельности, в том числе террористической, осуществляется преимущественно через электронные кошельки, а не посредством благотворительных организаций, заявил журналистам замглавы Росфинмониторинга Павел Ливадный.

По информации международной Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), доходы ИГИЛ (организация признана террористической и запрещена в России) растут за счет пожертвований со стороны благотворительных организаций. Данная практика для России не характерна, подчеркивает Ливадный.

Российские благотворительные организации действуют по иным стандартам, кроме того, в стране в результате полной имплементации стандартов ФАТФ выстроена система контроля за деятельностью НКО, отметил Ливадный.

«Поэтому сказать, что это характерно для нашей юрисдикции, я не берусь», — сказал замглавы Росфинмониторинга. Отсутствие практики финансирования противоправной деятельности со стороны российских НКО — это результат грамотного выстраивания законодательства об их деятельности, указал Ливадный.

«В других странах стандарты ФАТФ соблюдаются не в таком объеме. Если ослабить соответствующие нормативные требования, соответствующие законодательные акты, то та же самая система придет и в Российскую Федерацию», — предупредил Ливадный.

По его словам, в России финансирование противоправной деятельности, в том числе террористов, чаще осуществляется посредством неидентифицированных средств платежей — электронных кошельков. Также преступники могут привлекать собственные средства: продавать недвижимость или получать банковские кредиты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1002
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003