ВС запретил закрывать карточные счета с непогашенными долгами по кредитке

Пятница, 24 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Верховный суд (ВС) фактически запретил закрывать карточные счета, пока полностью не погашен долг по кредитке. Такой возможностью граждане пользовались, чтобы ограничить необдуманный рост кредитной нагрузки и избежать уплаты комиссий за обслуживание карт. Однако ВС решил, что кредит и карточный счет неразрывно связаны смешанным договором, пишет «Коммерсант».

Соответствующее определение обнародовала Судебная коллегия по гражданским спорам Верховного суда, указав на невозможность расторжения договора счета, если он был открыт в рамках выдачи кредитной карты, до полного погашения долга.

Решение было вынесено в рамках судебного разбирательства клиента с ВТБ 24. Клиент получил от банка кредитную карту с лимитом 1 млн рублей. В апреле 2016 года заемщик потребовал от банка закрыть его счет, привязанный к карте (далее карточный счет), установив иной порядок погашения задолженности — через ссудный счет. Банк отказал, сославшись на то, что, согласно договору, счет может быть закрыт лишь после погашения долга. Задолженность заемщика по кредитке составляла 904 тыс. рублей. Суд первой инстанции и апелляция поддержали клиента на том основании, что Гражданский кодекс и закон «О защите прав потребителей» позволяют закрывать счет в любой момент. Суды также указали, что закрытие счета не влияет на исполнение заемщиком кредитных обязательств.

Однако в Судебной коллегии отметили, что в данном случае имеет место смешанный договор — кредитный с договором открытия банковского счета (для выпуска карты). Стороны договорились, что расчеты по кредиту будут производиться через конкретный счет. Требование закрытия счета со стороны заемщика — по сути, это отказ от исполнения обязательств по договору, что недопустимо, заключили в суде, отправив дело на новое рассмотрение. Таким образом, Судебная коллегия поддержала ВТБ 24, который в суде настаивал, что банковский счет в случае кредитной карты не является самостоятельным продуктом.

Решение коллегии ВС лишает граждан возможности закрыть карточный счет и избавиться от необдуманных расходов. ВТБ 24 ПАО «Банк ВТБ 24» — один из крупнейших финансовых институтов России, отвечающий за розничное направление банковской группы ВТБ. ПАО «Банк ВТБ» контролирует 99,93% акций ВТБ 24. Основная специализация — работа с физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и предприятиями малого бизнеса. До конца 2017 года планируется присоединение ВТБ 24 к ВТБ.

По данным Банки.ру, на 1 марта 2017 года нетто-активы банка — 3 190,19 млрд рублей (4-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 304,40 млрд, кредитный портфель — 1 852,40 млрд, обязательства перед населением — 2 069,90 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 804
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003