В Челябинской области суд рассмотрит дело о хищении 200 млн рублей у лизинговых компаний

Понедельник, 20 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прокуратура Челябинской области направила в суд уголовное дело о хищении более чем 200 млн рублей у лизинговых компаний. Сообщение об этом опубликовано на сайте Генпрокуратуры РФ.

Как уточняется, фигурантом выступает житель Свердловской области Антон Гулынин. Он обвиняется по статьям о совершенном группой лиц по предварительному сговору мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения и о заведомо ложном доносе.

По версии следствия, Гулынин, являясь директором ООО «Производственно-коммерческая фирма «Металлополимер», в период с декабря 2012 года по июль 2015-го совместно с генеральным директором ООО «Высокие технологии», в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его объявлением в международный розыск, совершил хищение денежных средств пяти лизинговых компаний на общую сумму свыше 200 млн рублей.

Гулынин заключал договор лизинга, выступая лизингополучателем, а руководитель ООО «Высокие технологии» выступал продавцом (поставщиком) имущества, являвшегося предметом лизинга. При этом злоумышленники не имели намерений поставлять и получать имущество, являвшееся предметом лизинговой сделки, а имели целью хищение денежных средств и оборудования, принадлежащих лизингодателям.

Обманывая представителей лизинговых компаний, сообщники создавали для последних видимость выполнения принятых на себя обязательств по сделкам и таким способом добивались добровольной передачи денежных средств в полном объеме.

Аналогичным образом Гулыниным было совершено преступление в отношении лизинговой компании с причинением ущерба на сумму около 2,5 млн рублей.

«Кроме того, Гулынин, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос о преступлении, с целью избежания уголовной ответственности за содеянное сообщил полиции о том, что неизвестное лицо в июне — июле 2015 года тайно похитило оборудование на сумму 200 млн рублей», — сообщили правоохранители.

В ходе предварительного расследования наложен арест на имущество Гулынина: денежные средства в сумме 14,7 тыс. долларов США, долю в уставном капитале ООО «ПКФ «Металлополимер», экструзионную линию по производству пластиковых труб.


Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Каслинский городской суд Челябинской области.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 745
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003