СПРФ предлагает продвигать «Мир» за счет ограничения комиссии банков за эквайринг

Понедельник, 13 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для продвижения национальной карты «Мир» Центробанк политическим решением должен ограничить комиссию банков за эквайринг, приблизив ее к среднеевропейскому уровню — ниже 1%. Такое предложение к президиуму Госсовета в марте подготовил Союз потребителей России (СПРФ), рассказал «Известиям» председатель организации Петр Шелищ.

По мнению защитников прав потребителей, установленная сейчас плата является завышенной. Это затрудняет распространение карты «Мир», поскольку торговые предприятия, особенно небольшие, не могут позволить себе установку и эксплуатацию оборудования для безналичной оплаты. При этом продавцов административными методами вынуждают обеспечить прием национальной карты.

Так, в первом чтении Госдума уже одобрила законопроект, который обязывает принимать «Мир» торгово-сервисные предприятия с оборотом 40 млн рублей (сейчас правило действует для предприятий с оборотом от 120 млн).

«Союз потребителей поддерживает задачу, которая поставлена государством по продвижению карт «Мир», но считает, что решать ее надо не столько административным принуждением розничных продавцов к ее применению, сколько созданием более выгодных для них условий. Например, за счет существенного снижения платы за ее использование (эквайринг), которая у ее конкурентов составляет сейчас в среднем 3,5% от суммы каждого платежа. Мы считаем столь высокую плату экономически необоснованной и несправедливой», — заявил председатель Союза потребителей РФ.

Он уверен, что если ЦБ ограничит этот процент для банков, работающих с НПС «Мир», и продавцы, и потребители предпочтут ее другим платежным системам. Депутаты просят отложить начало обязательного приема карты «Мир» для мелких компаний

Обязанность принимать карты «Мир» может оказаться непосильной для мелких компаний с оборотом от 40 млн рублей. Депутаты просят перенести срок, после которого у них не останется выбора, пишут «Ведомости» со ссылкой на заключение комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству на соответствующий законопроект.

По предложению СПРФ в качестве ориентира можно использовать комиссии, которые устанавливают банки в Европе.

В Национальной системе платежных карт (НСПК) заявили, что пока не ознакомились с инициативой СПРФ, отметив, что платежная система «Мир» (как и другие платежные системы) не регулирует размер комиссии за услуги эквайринга; ее размер определяется договором между банком и торгово-сервисным предприятием.

В Центробанке поддержали позицию НСПК. В пресс-службе регулятора подчеркнули, что тарифы платежной системы «Мир» изначально ниже тарифов международных платежных систем, что позволяет сделать условия в том числе по эквайрингу карт «Мир» привлекательными для всех заинтересованных сторон.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 747
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003