Российские банки просят Фрадкова еще раз подумать

Вторник, 13 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Выражая мнение многих банков, президент Ассоциации "Россия" Александр Мурычев направил письмо председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову с предложением провести более тщательную оценку последствий передачи счетов бюджетов субъектов РФ на кассовое обслуживание в федеральное казначейство. Передача счетов должна состояться 1 января 2006 года, но Мурычев предлагает перенести ее на 2008 год.

По мнению главы "России", данная мера требует более взвешенной экспертной оценки ее финансовых и социально-экономических последствий. Во-первых, говорится в письме, учреждения Банка России не в полной мере готовы и не имеют возможности качественно выполнять функции по обслуживанию счетов бюджетов в связи с отсутствием технического, программного обеспечения и других необходимых средств. Во-вторых, речь идет о выведении из оборота российского банковского сектора значительных средств. Под эту меру подпадает большинство крупных банков и, по экспертной оценке, это приведет к ухудшению основных показателей в пределах 10—20%.

В-третьих, считает Мурычев, передача счетов существенно подрывает конкурентоспособность отечественного банковского сектора в свете предстоящего вступления России в ВТО и прихода на российский рынок авторитетных зарубежных банков, ибо у отечественного банковского сектора существенно упадет и без того низкий уровень капитализации. Вывод из оборота банков крупных средств также приведет к увеличению банковских издержек и стоимости банковских продуктов для населения. Учитывая, что это произойдет на фоне благоприятных макроэкономических условий и роста благосостояния российских граждан, то у населения может проявиться усиление "синдрома" недоверия к финансово-банковской системе РФ и к власти в целом.

В-четвертых, необходимое условие для достижения целей экономического развития России (удвоение ВВП, укрепление конкурентоспособности экономики страны) — поддержание высокой динамики инвестиционного процесса, которую обеспечивают кредитные организации и которая будет дестабилизирована вследствие сокращения оборотных средств этих организаций, кредитующих основные экономические объекты и отрасли страны.

С учетом вышеотмеченного, предполагаемый положительный эффект от передачи счетов не соизмерим с вышеуказанными потерями и проблемами, которые возникнут у отечественного банковского сектора и экономики страны в целом, считает президент Ассоциации "Россия".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1137
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003