Минфин: ставка отчислений в фонд АСВ до конца года повышаться не будет

Четверг, 16 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

До конца года ставка отчислений банков в фонд страхования вкладов повышаться не будет, но потом Минфин вернется к этому вопросу, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев.

«Мы всем пообещали ничего не делать как минимум до конца года, будем смотреть, как дальше будет развиваться ситуация до конца года. Будем потом к этому вопросу возвращаться», — сказал Моисеев журналистам в кулуарах ПМЭФ.

«Банки, вкладчики которых, скорее всего, никогда не воспользуются этим фондом, являются крупнейшими плательщиками. Эта асимметрия, конечно, есть. Их тоже можно понять, потому что они, по сути, за свои деньги спонсируют вклады, которые идут к их конкурентам», — пояснил замминистра.

Отвечая на вопрос RNS, как Минфин относится к предложению дифференцировать ставки в зависимости от рисков, он сказал: «Дифференциация прямо по риску, над ней мы работаем, но вещь достаточно опасная. В том смысле, что если кто-нибудь из вас (СМИ) узнает, какие банки будут дифференцированы, то лучше им было не родиться».

При этом Моисеев напомнил, что существует дифференциация в зависимости от величины ставки по депозитам.

О возможности повышения ставки отчислений заявил на этой неделе заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 858
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003