На Урале будут судить хакеров, похитивших у трех банков в разных регионах 2,6 млн рублей

Среда, 15 июня 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Свердловской области перед судом предстанут хакеры, обвиняемые в хищении более чем 2,6 млн рублей со счетов банков в различных регионах страны, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Прокуратура Кировграда Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местных жителей Вадима Шарапова и Евгения Томилова. В зависимости от их роли и степени участия фигурантам инкриминируются совершенные из корыстной заинтересованности неправомерный доступ к компьютерной информации и использование вредоносных компьютерных программ, а также нарушение правил эксплуатации средств хранения компьютерной информации и мошенничество в сфере компьютерной информации в составе группы лиц по предварительному сговору.

По версии следствия, Шарапов и Томилов вступили в преступный сговор с целью хищения денежных средств, находящихся на счетах различных банков.

Для этого в период с ноября 2014 года по март 2015-го обладающий специальными техническими познаниями Шарапов, используя вредоносные компьютерные программы, совершил неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации банков, расположенных в Туве, Хакасии и Татарстане.

Получив доступ к информации, Шарапов осуществлял безналичные переводы со счетов банков на банковские карты, после чего Томилов обналичивал денежные средства через банкоматы в Екатеринбурге и Кировграде.

В общей сложности за указанный период Шарапов и Томилов похитили у трех банков свыше 2,6 млн рублей. Уголовное дело направлено в Кировградский городской суд для рассмотрения по существу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 830
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003