С экс-владельца банка «Пушкино» Алексея Алякина жена требует 1 млрд рублей алиментов

Пятница, 6 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Среди кредиторов банкира-банкрота Алексея Алякина, бывшего владельца банка «Пушкино» неожиданно появилась его бывшая жена Елена Алякина с требованием погасить задолженность по алиментам на сумму 1,037 млрд рублей. Если суд примет ее требование, другие кредиторы могут остаться фактически ни с чем, пишут «Ведомости».

Требования Алякиной подтверждены двумя соглашениями об уплате алиментов от января 2010-го и апреля 2013 года, говорится в уведомлении суда.

В 2011–2012 годах Алякин считался основным владельцем подмосковного банка «Пушкино» (входил во вторую сотню по активам), хотя формально его доля всегда была ниже 20%. К марту 2013-го он продал долю в банке, лицензия у «Пушкино» отозвана в конце сентября 2013-го — за высокорисковую кредитную политику и недостоверную отчетность, скрывавшую недостаточность капитала. Временная администрация не смогла найти подавляющего большинства заемщиков банка. Около трети активов пришлось на земли и паи, полученные по существенно завышенной стоимости, сообщал ЦБ.

Алякин как индивидуальный предприниматель сам подал иск на банкротство еще в августе 2013-го, тогда у него была задолженность перед кредиторами в размере 500 млн рублей. В начале 2016 года Арбитражный суд Москвы признал его банкротом. До банкротства в отношении Алякина продолжалась процедура наблюдения, следует из определений суда.

В конце 2015 года прошло первое заседание кредиторов. Согласно отчету конкурсного управляющего, в реестр требований были включены три кредитора (их имена не названы) с размером претензий в 624,5 млн рублей. Суд продолжает рассматривать требования кредиторов.

По мнению финансовой управляющей Алякина (назначена судом) Роксаны Кильмяковой, вероятность, что алименты будут присуждены Алякиной, составляет 50%, при положительном решении суда она — кредитор первой очереди. Если у банкрота есть имущество, денежные средства после его распродажи направляются в первую очередь на погашение алиментов, подтверждает руководитель практики несостоятельности и банкротства Nektorov, Saveliev & Partners Радик Лотфуллин.

Вместе с тем, отмечает он, алименты велики, так что нельзя исключить попытку должника таким образом вывести активы с помощью бывшей супруги. Общая сумма алиментов предполагает, что ежемесячные выплаты могли составлять порядка 29 млн рублей, подсчитал партнер адвокатского бюро «Юрлов и партнеры» Кирилл Горбатов, это уже вызывает вопросы.

Другие кредиторы Алякина из реестра вправе возражать против требований его бывшей жены — во многом их удовлетворение будет зависеть от позиции кредиторов и их способности доказать злоупотребление правом, предупреждает Горбатов.

Судебное заседание по рассмотрению требования Алякиной еще не назначено.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 891
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003