Нацбанк Украины приостановил работу Contact

Пятница, 13 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Принадлежащая QIWI система Contact с 12 ноября приостановила переводы между Россией и Украиной (письмо есть в распоряжении «Коммерсанта»). Сотрудничество приостановлено временно, о сроках возобновления работы система обещает уведомить партнеров дополнительно, следует из письма.

В Contact пояснили, что приостановка связана с внесением корректировок в пакет документов на основании полученных замечаний от Нацбанка Украины (НБУ) в ходе проходящей процедуры перерегистрации. Впрочем, как следует из ответа Нацбанка Украины, работать на территории страны ей запретил НБУ из-за отзыва лицензии у Русславбанка. «На территории Украины услуги Contact предоставляли банки Украины и ПАО «Украинская финансовая группа», которые зарегистрировали в НБУ договоры об участии в этой системе с Русславбанком, — поясняют в НБУ. — В связи с отзывом лицензии у банка НБУ направил письмо участникам Contact об отмене регистрации договоров и прекращении предоставления услуг с 12 ноября». В Contact отметили, что НБУ ничего не направлял в адрес компании, а информацию о его решении система получила от украинских банков.

Еще до отзыва лицензии в связи с ухудшением финансового положения Русславбанка Contact ввела мораторий на расчеты с его участием. В результате к моменту отзыва лицензии у банка в нем уже не осталось счетов партнеров Contact, в том числе и украинских банков. Их, по словам источников газеты, переводили из Русславбанка в другие расчетные центры. «Но, судя по всему, смена расчетного центра проводилась без изменения договоров, например, через допсоглашения или официальные письма, — рассуждает собеседник газеты на платежном рынке. — Теперь же сами договоры оказались недействительны, а зарегистрировать в НБУ новые, с действующими расчетными центрами, система не может, так как не прошла регистрацию».

Регистрация в реестре требовалась с 1 января 2015 года, до этой даты системы, желающие работать с украинскими банками, должны были направить в НБУ пакет документов, что они и сделали. Однако за прошедшие десять с половиной месяцев рассмотрения заявок НБУ так и не включил в реестр ни одного российского игрока, в том числе и Contact. В НБУ сообщили, что получили от Contact документы на регистрацию, но «документы не соответствовали требованиям законодательства Украины, замечания заявителю направлены письмом НБУ от 23 октября 2015».

Срок решения вопроса с перерегистрацией российских систем в НБУ неизвестен из-за отсутствия на то политической воли, уверены собеседники издания. «Пока нет ясности в вопросе российско-украинских отношений, ни одну систему в реестр не внесут, нам это достаточно ясно дали понять на Украине», — говорят в одной из платежных систем. В ситуации, когда конкретики по срокам нет, оценивать свои потери от прекращения работы с Украиной в Contact отказываются, отмечая, что «ноябрь традиционно не является высоким сезоном для отправки денежных переводов», а Украина занимает в структуре переводов Contact менее 10%.

По экспертным оценкам, речь может идти о потере десятков миллионов рублей за каждый месяц простоя.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1020
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31