Банкиры раскритиковали законопроект о взыскании долгов

Понедельник, 9 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банкиры недовольны проектом закона «О деятельности по взысканию задолженности». По их мнению, в случае принятия документа в существующем виде, успешность взыскания задолженности упадет на 30—50%, а стоимость взыскания возрастет на 20—40%. Такие оценки содержатся в письме Ассоциации региональных банков (АРБ) «Россия» министру экономического развития (Минэкономразвития разработало законопроект) Алексею Улюкаеву, пишут «Ведомости».

Целью законопроекта была защита потребителей от недобросовестных коллекторов, регулирование отношений по взысканию долгов физлиц, рассказывает вице-президент АРБ Алина Ветрова. Проект устанавливает одинаковые требования к общению с заемщиком посредством телефонных звонков и в форме личного контакта, отмечает она, но телефонные звонки и личные встречи существенно различаются по психоэмоциональной нагрузке на должника: звонок без учета длительности и факта разговора не является аналогией непосредственного общения. В своем отзыве на законопроект «Россия» предлагает не ограничивать количество возможных взаимодействий с должником.

Законопроект также предполагает серьезные ограничения, например, на ведение переговоров о погашении долга с беременными женщинами и матерями детей до полутора лет, людьми старше 70 лет, перечисляет президент коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн» Елена Докучаева, но эти обстоятельства практически невозможно проверить, устанавливая контакт с должником по телефону. Предполагаются также ограничения на контакт с людьми, которые находятся в лечебных учреждениях, что также не проверить, продолжает она. При этом закон не подразумевает, что коллектор может потребовать от должника документального подтверждения и только при получении подобного подтверждения прекратить контакты, отмечает Докучаева.

Из-за таких новаций перечисленные категории граждан могут вообще потерять доступ к кредитам, предупреждает Ветрова. По ее мнению, нормы законопроекта, определяющие порядок взаимодействия взыскателя с должником, носят в основном ограничительный характер, чем создают комфортные условия для уклонения от погашения задолженности недобросовестными должниками.

«Законопроект о коллекторах настолько сырой, что вносить отдельные правки нецелесообразно, его проще переписать, но в рамках взаимодействия мы оставим свои комментарии на портале проектов нормативных правовых актов», ­­— говорит представитель АРБ.

Мнение банков будет проанализировано и учтено при доработке законопроекта, передал через представителя замминистра экономического развития Николай Подгузов: для выработки сбалансированной редакции законопроекта Минэкономразвития образовало рабочую группу с участием банков, представителей коллекторов и чиновников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 845
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31