Санируемый Социнвестбанк превратят в опорный банк правительства Башкортостана

Вторник, 20 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Башкортостана и банк «Российский Капитал» хотят превратить санируемый Социнвестбанк в опорный банк властей региона. Об этом порталу Банки.ру сообщили в «РосКапе».

АСВ 21 сентября 2015 года выбрало санатором Социнвестбанка свою «дочку» — банк «Российский Капитал», который с самого начала принимал участие в реализации мер по предотвращению банкротства уфимской кредитной организации. План финансового оздоровления Социнвестбанка предполагает его реорганизацию в форме присоединения к «Российскому Капиталу».

Санатор не исключает, что бренд Социнвестбанка будет сохранен, однако для этого необходимо провести серьезную работу по выводу банка на качественно новый уровень развития и превращению его в опорный банк правительства Башкортостана, заявили порталу Банки.ру в «Российском Капитале».

«Дочка» АСВ для этого заключила соглашение о сотрудничестве с правительством республики. «Основной его целью стали развитие подконтрольного «Российскому Капиталу» Социнвестбанка и его включение в реализацию государственных программ и приоритетных инвестиционных проектов на территории Республики Башкортостан», — пояснили в «РосКапе», отметив, что по итогам реализации первого этапа финансового оздоровления санатору удалось остановить отток вкладов из «Социнвеста». Сейчас наблюдается приток депозитов, указывает санатор. Социнвестбанк ПАО «Социнвестбанк» региональный банк с универсальной структурой бизнеса и развитой сетью продаж в Республике Башкортостан. В своем регионе занимает второе место по размерам активов (после ИнвестКапиталБанка). Ключевыми направлениями деятельности являются розничное кредитование и операции на рынке ценных бумаг. Основой базы фондирования выступают средства населения. На текущий момент функции и полномочия временной администрации банка осуществляет представитель ГК «Агентство по страхованию вкладов» Радик Ахметшин. Согласно раскрываемым данным, основным владельцем Социнвестбанка выступает бывший председатель правления Сергей Таболин (96,1%).

По данным Банки.ру, на 1 октября 2015 года нетто-активы банка — 19,18 млрд рублей (189-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — -7,33 млрд, кредитный портфель — 1,07 млрд, обязательства перед населением — 8,86 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 911
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003