Суд взыскал по иску «Сколково» с Промсвязьбанка 410 млн рублей вместо 1 млрд

Пятница, 9 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск Объединенной дирекции по проектированию и строительству инновационного центра «Сколково» и обязал взыскать с Промсвязьбанка 410,2 млн рублей, сообщает РАПСИ со ссылкой на опубликованное в пятницу решение суда.

В иске ОДПС «Сколково» просила взыскать 1,027 млрд рублей. Суд же обязал взыскать 381,7 млн рублей в качестве задолженности по банковской гарантии, а также проценты. В удовлетворении остальной части исковых требований суд отказал. Суд опубликовал только резолютивную часть решения, причины частичного удовлетворения иска будут известны после изготовления мотивировочной части.

Истец просил произвести выплату по банковской гарантии, выданной генподрядчику строительства объектов инновационного центра — ОАО «СКМ Инжиниринг» в обеспечение его обязательств перед заказчиком. Истец ранее расторг договор с «СКМ Инжинирингом» и потребовал возврата выплаченного аванса. Аванс возвращен не был, «Сколково» обратилось за выплатами в Промсвязьбанк. Банк также отказал в выплате средств, что и послужило поводом для обращения в суд.

В качестве третьего лица в деле участвует «СКМ Инжиниринг».

В июле Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил еще один иск компании о взыскании с банка 118 млн рублей по банковской гарантии. В иске инновационный центр «Сколково» просил взыскать с банка 272,7 млн рублей. В качестве третьего лица в деле также участвует «СКМ Инжиниринг».

Инновационный центр «Сколково» на западе столицы должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий. «СКМ Инжиниринг» входит в холдинг «СКМ Групп». В 2012 году сообщалось, что компания «СКМ Инжиниринг» была признана победителем открытого тендера по строительству апарт-отелей и фитнес-комплекса в инновационном центре «Сколково». Промсвязьбанк

ПАО «Промсвязьбанк» — крупный универсальный банк с развитой сетью подразделений. Ключевые направления работы — кредитование и обслуживание счетов корпоративных клиентов. С 2005 года банк развивает розничный бизнес. Кроме того, в сферу интересов кредитной организации входит работа на межбанковском и валютном рынках, рынке ценных бумаг. Основными владельцами Промсвязьбанка являются братья Алексей и Дмитрий Ананьевы, контролирующие в равных долях 68,25% акций через «Промсвязь Капитал Б. В.». Акционерами банка выступают также Европейский банк реконструкции и развития (11,75%), ОАО «НПФ «Благосостояние ОПС» (10%, конечный бенефициар — Борис Минц), ЗАО «НПФ «Европейский пенсионный фонд» (5,36%), ЗАО «НПФ «Доверие» (3,36%) и ЗАО «НПФ «Регионфонд» (1,28%).

По данным Банки.ру, на 1 сентября 2015 года нетто-активы банка — 1 206,64 млрд рублей (11-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 155,84 млрд, кредитный портфель — 766,87 млрд, обязательства перед населением — 237,95 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 903
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003