ЦБ отказался пустить несколько пенсионных фондов, связанных с задержанным банкиром Титовым, в систему гарантирования

Понедельник, 5 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России не пустил с первого раза в систему гарантирования группу пенсионных фондов, которую связывают с задержанным летом топ-менеджером ВБРР Дмитрием Титовым.

НПФ «Благоденствие» и НПФ «Эрэл» получили отрицательное заключение после проверки ЦБ еще весной, НПФ «Участие» — совсем недавно, говорят два источника РБК, близкие к фондам. Два других фонда группы — НПФ «Мосэнерго» и НПФ «Капитан» — пока еще проходят процедуру акционирования и не подавали заявку на вступление в систему гарантирования.

Регулятору не понравились большая доля вложений фондов в ипотечные сертификаты участия (ИСУ), знает источник РБК, близкий к фондам, и источник, близкий к ЦБ. «Часть пенсионных денег вложена в ИСУ и другие бумаги, связанные с Ашинским металлургическим заводом», — рассказал собеседник РБК.

Ранее директор НПФ «Участие» и НПФ «Мосэнерго» Сергей Зыцарь рассказывал, что за 2014 год первый фонд увеличил вложения в ипотечные бумаги с 5 млн до 303,6 млн рублей (35,3% портфеля), второй — с 3 млн до 157,7 млн (36% портфеля). «Наши портфели диверсифицированы и включают различные ипотечные сертификаты участия. Есть закладные жилой и коммерческой недвижимости, расположенной в различных регионах страны», — говорил он. В качестве конкретного примера Зыцарь привел ИСУ «Промышленная недвижимость»: залог обеспечивает электросталеплавильный цех Ашинского металлургического завода. Его доходность составляет ставку ЦБ плюс 2,5 п.п.

Фонды выбрали для вложений ИСУ потому, что этот инструмент наиболее устойчив к потрясениям на финансовых рынках и обеспечивает стабильный доход, говорил Зыцарь.Сейчас фонды меняют структуру вложений, избавляясь от активов, в надежности которых засомневался ЦБ, сказали РБК источник, близкий к фондам, и источник, близкий к ЦБ. НПФ «Участие» исправил все недостатки, которые отметил ЦБ, и в ближайшее время подаст заявку на повторную проверку ЦБ для вступления в систему гарантирования, уверяет гендиректор фонда Сергей Зыцарь. Представители НПФ «Благоденствие» и НПФ «Эрэл» не ответили на запросы РБК.

Также, готовясь к новой проверке, фонды меняют состав акционеров. На сайте НПФ «Участие» вывешен обновленный состав акционеров: в их числе появились шесть человек — Андрей Подгорных, Виктор Волков, Сергей Сахаров, Роман Гриднев, Владимир Нелидов и Гарий Татаренко. Каждому из них принадлежит 6,75% акций, еще 34% принадлежит ООО «Центральный администратор фондов» (ранее ему принадлежало 75% акций). Согласно данным СПАРК, 100% «Центрального администратора фондов» принадлежит ОПК Участие. Она в свою очередь принадлежит на 100% УКСС Наследие, владельцами которой являются Максим Решетов (68%) и Дмитрий Титов (38%).

Участники пенсионного рынка считают, что НПФ «Эрэл», НПФ «Благоденствие», НПФ «Участие», а также НПФ «Мосэнерго» и НПФ «Капитан» контролируются группой банкиров, включая Дмитрия Титова и Глеба Грунина. Титов до 2009 года работал во Всероссийском Банке Развития Регионов (ВБРР), подконтрольном «Роснефти». Ранее «Ведомости» писали, что летом Титов был задержан правоохранительными органами, вероятно, по уголовному делу о злоупотреблениях в ВБРР, которое инициировала «Роснефть». Еще в начале лета Титов возглавлял совет директоров фондов «Эрэл» и «Участие», но позже оба фонда объявили об исключении его из списка аффилированных лиц.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1132
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003