Moody"s снова понизило рейтинги Инвестторгбанка — до «Ca»

Понедельник, 31 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рейтинговое агентство Moody"s Investors Service ухудшило долгосрочные рейтинги депозитов в национальной и иностранной валюте Инвестторгбанка по международной шкале до «Ca» с «Caa3» и поместило их на пересмотр с «неопределенным» прогнозом. Краткосрочные депозитные рейтинги банка в национальной и иностранной валюте подтверждены на уровне «Not Prime».

Базовая оценка кредитоспособности банка и скорректированная базовая оценка кредитоспособности понижены до «ca» с «caa3» и также помещены на пересмотр с «неопределенным» прогнозом.

Кроме того, долгосрочная оценка риска контрагента (определяет вероятность выполнения финансовым институтом в случае его краха своих контрактных обязательств) понижена до «Caa3(cr)» с «Caa2(cr)» и помещена на пересмотр с «неопределенным» прогнозом, а краткосрочная подтверждена на уровне «Not Prime(cr)».

Рейтинг Инвестторгбанка по национальной шкале также понижен, сообщается на сайте Moody"s.

Агентство понизило рейтинги Инвестторгбанка в пятницу после объявления Центробанком РФ накануне, 27 августа, о введении в банк временной администрации в лице Агентства по страхованию вкладов. По мнению Moody"s, введение временной администрации указывает на повышенный риск неисполнения банком своих обязательств и необходимость дополнительной поддержки для предотвращения его дефолта. Если банк допустит дефолт по обязательствам, его кредиторы могут понести существенные потери с учетом низкого качества активов банка и очень слабых позиций по капиталу, ожидают в агентстве.

Аналитики Moody"s прорабатывают два основных сценария, один из которых предполагает начало финансового оздоровления Инвестторгбанка, возможно, с привлечением другого, более сильного финучреждения, а другой — отзыв у банка лицензии и его последующую ликвидацию. Moody"s завершит пересмотр рейтингов кредитной организации, когда будет больше ясности относительно вероятности реализации указанных сценариев.

Напомним, что неделей ранее Moody"s уже снижало рейтинги Инвестторгбанка, ссылаясь, в частности, на резкое ухудшение его показателей ликвидности, сократившийся из-за существенных убытков первого полугодия буферный капитал и отсутствие определенности относительно потенциальных вливаний в капитал первого уровня.

В свою очередь Национальное рейтинговое агентство понижало рейтинги Инвестторгбанка три раза в течение недели. До этого банк подвергся «атаке вкладчиков» в Ивановской области, из-за чего был вынужден ввести там комиссии за снятие депозитов. Действия вкладчиков были спровоцированы присланными им СМС-сообщениями, в которых говорилось, что у банка наблюдаются трудности и возможен отзыв лицензии. Инвестторгбанк ПАО «Акционерный коммерческий банк «Инвестиционный торговый банк» — крупный московский фининститут с развитой сетью региональных подразделений. Основные направления деятельности — кредитование и обслуживание счетов коммерческих организаций, привлечение средств населения во вклады. Также кредитная организация активна на валютном рынке, рынке долговых ценных бумаг, в том числе в формате сделок РЕПО. По решению Банка России, с 27 августа 2015 года функции временной администрации по управлению Инвестторгбанком возложены на АСВ. В настоящее время 19,99% в банке принадлежит ООО «ИТБ Холдинг» (основные бенефициары — Виталий Глевич, Вера Блохина, Елена Феофанова, Валерия Гурьева, Ярослав Калагурский). Также в июне 2008 года в капитал кредитной организации вошли иностранные инвесторы — Starr International Company Inc.* (сейчас контролирует 19,99% через Starr Russia Investments III B. V.), J.Christopher Flowers** (контролирует еще 19,99% через JCF FPK I AIV ITB S.a.r.L). Среди акционеров-физлиц крупнейшие прямые доли — у Владимира Гудкова (16,65%) и Владимира Удальцова (16,04%), Виталию Глевичу напрямую принадлежит 3,02% акций (общий пакет с учетом доли в «ИТБ Холдинге» составляет 7,62%), Игорю Черемисину — 2%.

По данным Банки.ру, на 1 августа 2015 года нетто-активы банка — 119,82 млрд рублей (62-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 14,39 млрд, кредитный портфель — 71,30 млрд, обязательства перед населением — 58,84 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1406
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003