Еженедельный обзор сырьевого рынка. Новости из Китая пошатнули товарно-сырьевой комплекс

Понедельник, 17 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На прошедшей неделе в ответ на решение Китая девальвировать национальную валюту (CNY) цены на некоторые сырьевые товары обновили многолетние минимумы. Учитывая, что Китай — крупнейший импортер многих ключевых ресурсов, в том числе нефти и промышленных металлов, теперь стоимость импорта повысится, и участники рынка беспокоятся, что из-за этого спрос резко упадет.

Волнения о возможном замедлении спроса также привели к резкому снижению цен на акции крупных экспортных компаний, в частности акций автопроизводителей и производителей дорогостоящих товаров. Акции немецкой компании Daimler и французской компании LVMH сразу подешевели более чем на 10%.



Золото засияло

Там, где есть проигравший, обычно есть и победитель. На минувшей неделе это почетное звание досталось драгоценным металлам, которые выросли в цене на фоне закрытия коротких позиций. Преобладавшее на протяжении последних недель отрицательное отношение к товарам этого сектора, в особенности к золоту, способствовало тому, что хедж-фонды накопили рекордно большую чистую короткую позицию. 

После девальвации юаня цена золота резко подскочила вверх, так как игроки рынка посчитали, что китайские инвесторы начнут искать защиту от обесценивания валюты и, как следствие, переключатся на альтернативные инвестиции. Кроме того, на рынке уменьшились ожидания в отношении того, когда и насколько ФРС США в итоге сможет поднять процентные ставки.



Цены на соевые бобы упали на 7% под влиянием прогнозов урожая, дополненных опасениями по поводу того, что крупнейший в мире импортер этой культуры Китай теперь сократит закупки. На фото изображено производство тофу в провинции Юньнань. Фото: iStock

Соевые бобы подешевели, а цена кофе взлетела вверх

Министерство сельского хозяйства США выбило участников рынка зерна из колеи, повысив оценки урожая для кукурузы и соевых бобов. Поскольку Китай — крупнейший импортер соевых бобов, когда по рынку прокатилась эта новость, цены уже падали и в результате понизились на установленный биржей лимит в 70 центов за бушель или более чем на 7%.

Таблицу результатов в сельскохозяйственном секторе возглавил кофе сорта Арабика, который до недавнего времени показывал худшую динамику в этом году. Поводом послужила Бразилия и связанные с ней волнения по поводу уровня запасов. Несмотря на отрицательное влияние понизившегося курса бразильского реала (BRL), кофе резко подорожало, так как игроки опасаются, что урожай в этом году не оправдает ожидания, и запасы сократятся до опасно низкого уровня.

Контракт на кофе (KCZ5) с мая 2014 года

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 735
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003