Официальный курс доллара вырос на 1,1 рубля, евро — на 1,5

Четверг, 6 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЦБ установил официальные курсы валют на 7 августа. Курс доллара повысился на 1,146 рубля, составив 63,8644 рубля (62,7184 рубля на 6 августа). Курс евро вырос на 1,4879 рубля, до 69,6314 рубля (68,1435 рубля на 6 августа).

Курс национальной валюты опустился до минимальных значений февраля по отношению к доллару и марта — к евро. В ходе сегодняшних торгов на Московской бирже курс доллара превысил 64 рубля, а евро — 70 рублей. Как констатирует финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич, этому предшествовало снижение цены нефти марки Brent ниже 50 долларов за баррель.

«Несмотря на то что запасы нефти снизились на прошлой неделе, запасы бензина выросли, отражая прохождение пика летнего сезона в США. Такое положение дел вновь заставило надавить на нефть. В ходе распродажи, поддержанной также усилением доллара, нефть переписала пятимесячные минимумы», — комментирует эксперт. По его словам, рубль последовал за этой тенденцией с самого утра.

Несмотря на то что отчет по рынку труда от ADP вчера оказался не таким хорошим, как ожидалось, доллар все же получил поддержку за счет сильного ISM в сфере услуг, который в июле оказался максимальным за восемь лет, добавляет аналитик. Он также обращает внимание на динамику занятости, которая продемонстрировала максимальный за 10 лет результат. Эксперт отмечает, что это очень важная информация в преддверии выхода статистики по рынку труда США в пятницу и значимости этих данных для ФРС при принятии решения по ставке в сентябре. «Важно понимать, что сейчас дело не только в занятости — она и так близка к максимальной, но также и в том, насколько борьба за кадры заставляет работодателей повышать зарплаты. Именно признаки такого инфляционного давления могут стать ключевым аргументом в принятии решения, готова ли экономика к повышению ставки», — пояснил Купцикевич.

По его словам, рынки оценивают как все более реальные шансы ужесточения политики в сентябре, но пока еще это значения вблизи 50%. Решающим в данном случае может стать пятничный отчет, не исключает эксперт. «Однако для доллара это может и не означать еще более резкого ралли роста. В значительной степени ужесточение заложено в котировки американской валюты, так что даже сильные данные в лучшем случае лишь сумеют поддержать существующие темпы роста», — рассуждает аналитик. По его мнению, рублю важнее, чтобы Brent оставалась выше своих минимумов года. Они были достигнуты в январе и составляли 47,7 долларов за баррель, что всего лишь на 1,8 доллара ниже текущих значений, напоминает эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 817
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003