Эксперты: снижение ставки было бы более существенным при стабильном рубле

Пятница, 31 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России принял решение о снижении ключевой ставки на 0,5 процентного пункта до 11% годовых с учетом в первую очередь рисков на валютном рынке. Такое мнение высказали опрошенные Банки.ру аналитики.

«Регулятор на текущий момент видит в ситуации на валютном рынке более высокие риски для экономики, но, тем не менее, считает важным и дальше стимулировать реальный сектор», — сказал аналитик ИХ «Финам» Антон Сороко. Он отметил, что если бы рубль был стабилен, снижение ставки было бы более существенным.

ЦБ рассчитывал, что, объявив о приостановке закупки валюты для наращивания международных резервов, поддержит дешевеющий рубль и это позволит снизить ставку, указывает заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Дарья Желаннова. «Август традиционно является сложным месяцем для российского финансового рынка. Помимо слабого платежного баланса, рынок продолжает реагировать на низкие цены на нефть, проблемы в китайской экономике, ожидается повышение ставки ФРС — вероятно, уже в сентябре. С учетом всех факторов решение ЦБ довольно спорно; возможно, имело смысл отложить его до следующего заседания 11 сентября», — считает она.

По словам аналитика инвестиционного департамента ВТБ 24 Алексея Михеева, ключевая ставка сейчас используется регулятором в первую очередь как инструмент поддержки рубля, и понижать ее дальше будет проблематично.

«Очевидно, ЦБ будет тяжело понижать ставку с такой динамикой курса рубля, ведь ставка ЦБ используется сейчас во многом именно как инструмент поддержки рубля, а уже во вторую очередь — как инструмент балансирования инфляционных рисков и рисков роста. Хотя, с другой стороны, ЦБ описал довольно мрачную картину экономический ситуации, так что понижения ставки для поддержки экономики еще вероятны», — считает Михеев.

ЦБ продолжит политику смягчения денежно-кредитной политики при условии, что девальвация рубля остановится, указывает Сороко.

«Мы полагаем, ЦБ РФ продолжит на следующих заседаниях смягчать денежно-кредитную политику и к концу года ключевая процентная ставка будет в районе 8,5—9,5%. Основное условие для этого — отсутствие дальнейшей девальвации рубля», — резюмировал аналитик.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 863
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003