В бюджете не нашлось денег на ипотеку

Среда, 24 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство практически заморозило развитие программы ипотечного кредитования. Хотя всего два месяца назад кабинет одобрил концепцию развития ипотеки, предполагающую выделение 3,7 млрд рублей, в новом проекте бюджета на 2006 год этих денег нет. Вчера Минфин внес окончательную и доработанную версию бюджета, над которой в ближайшие дни будет корпеть весь аппарат правительства. В связи с этим даже отменили завтрашнее заседание правительства. Хотя, возможно, причина отмены в другом. На заседании должны были решать, как тратить Инвестфонд, но Минэкономразвития так и не смогло в срок внести свои предложения, пишут "Известия".

"Уточненная" версия бюджета уже вызвала первый скандал. Дело в том, что в нем так и не появились средства на увеличение капитала Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) — организации, ответственной за развитие ипотеки. Между тем во время обсуждения проекта бюджета на заседании правительства 18 августа многие участники совещания выражали удивление, почему в бюджете нет денег на ипотеку. Как сообщила "Известиям" начальник управления общественных связей АИЖК Елена Силенко, в июне правительство одобрило концепцию развития ипотеки, предполагающую рост капитала АИЖК на 3,7 млрд. рублей.

Правда, как сообщил "Известиям" замдиректора департамента Минфина Андрей Панкин, хотя в бюджете и не предусмотрены "живые деньги" для АИЖК, но зато в нем есть государственные гарантии в размере 14 млрд. рублей — под них АИЖК может выпускать облигации. Но гарантии, как отмечает Елена Силенко, могут быть использованы только при наступлении дефолта по обязательствам агентства, который мало вероятен. Сейчас уставный капитал АИЖК составляет всего 700 млн. рублей, тогда как активы превысили 9 млрд. Такая существенная разница, по мнению Силенко, не может не сказаться на финансовой устойчивости — особенно если учесть, что в будущем году агентство планировало выкупить ипотечных долгов еще на 24 млрд. рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 700
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003